• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луганск потратится на "Зеленое ожерелье"

Реклама на dsnews.ua

Государственное управление экологии и природных ресурсов намерено вынести на рассмотрение Луганского облсовета вопрос по отведению 6 тыс. га под создание четырех заповедных зон. Кроме того, до 2015 г. депутаты планируют ограничить хозяйственную деятельность еще на 600 тыс. га региональных земель. На эти цели местные чиновники собираются потратить порядка 25 млн грн.

По словам начальника Госуправления экологии и природных ресурсов Луганской области Юрия Кононова, на сегодняшний день в регионе насчитывается 134 объекта природно-заповедных территорий, из которых шесть — общегосударственного и 128 — местного значения. Вцелом они занимают 67,8 тыс. га, или 2,54% от всей территории области.

Впрочем, на этих показателях экологи останавливаться не намерены. В ближайшее время на Луганщине планируется регистрация еще четырех природоохранных объектов общей площадью 6 тыс. га. В частности, статус заповедных зон получат участки "Медвежанский" и "Первозвановский", которые должны войти в региональный ландшафтный парк "Зеленое ожерелье Донбасса" в Свердловском районе, гидрологический заказник "Крымская дача" на территории Славяносербского и Новоайдарского районов и ботанический заказник "Сафоново" в Кременском районе. По мнению местных чиновников, это позволит увеличить территорию заповедных зон до 3,3% от общей площади области. Юрий Кононов утверждает, что проблемы с частными застройщиками уже решены: взамен им будут выделены участки на землях государственного запаса. По его словам, реализация этого проекта обойдется в 5 млн грн., которые выделят из госбюджета.

После того как решение по заповедным зонам будет принято Луганским облсоветом, на территории "Крымской дачи" запретят использование подземных вод, в "Сафоново" — вырубку леса, а два участка на территории ландшафтного парка разделят на три зоны: заповедную, посещать которую смогут только научные сотрудники, экскурсионную и хозяйственную.

Экологи говорят, что намерены создать на Луганщине так называемую экосеть площадью более 600 тыс. га, в пределах которой будет ограничена хозяйственная деятельность. В нее предположительно попадет водный бассейн реки Северский Донец. Теоретически здесь не должны располагаться вредные предприятия. Экологи сомневаются, что можно будет перенести, к примеру, производственные помещения такого гиганта, как Северодонецкое объединение "Азот", но они собираются препятствовать открытию тут новых заводов. Всего на создание экосети, по подсчетам луганских чиновников, необходимо порядка 25 млн грн., которые они рассчитывают получить из государственного и местных бюджетов.

    Реклама на dsnews.ua