• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Азовсталь" купит хозяина

Реклама на dsnews.ua

19 мая на собрании акционеров металлургического комбината "Азовсталь" будет рассмотрен вопрос о присоединении ЗАО "Торговый дом "Азовсталь". Предполагается, что в результате этого слияния уставный фонд "Азовстали" будет увеличен на размер капитала торгового дома (491 млн грн.) и в результате достигнет 1,4 млрд грн.

Акции "Азовстали", которыми владеет присоединяемая компания (44,87% уставного фонда меткомбината), в таком случае перейдут на ее баланс и будут распределены между акционерами торгового дома. Ожидается, что такая переброска активов немного скорректирует структуру собственности "Азовстали". В частности, компания System Capital Management Рината Ахметова, которая контролирует меткомбинат, заявляет о том, что ее доля в уставном фонде "Азовстали" в итоге уменьшится ориентировочно на 0,5%, до немногим менее 97%. Доля миноритарных акционеров, наоборот, увеличится и превысит 3%. Это объясняется тем, что на сегодня СКМ принадлежит около 96% акций торгового дома "Азовсталь", а остальные ценные бумаги находятся у физических лиц, которые в свое время не стали их продавать донецкой компании.

В СКМ утверждают, что присоединение к "Азовстали" одноименного торгового дома будет проводиться в рамках программы реструктуризации горно-металлургического бизнеса группы, основная цель которой — повысить прозрачность и эффективность этого дивизиона, сократить управленческие расходы и как следствие — увеличить стоимость бизнеса. Главной причиной такого шага называется то, что "ТД "Азовсталь" утратил основную цель своего создания и стал ненужной надстройкой в пирамиде активов СКМ.

Торговый дом был создан по инициативе руководства МК "Азовсталь" в сентябре 1997 г. для консолидирования акций комбината, принадлежавших его трудовому коллективу. С этой целью бывших и действовавших работников "Азовстали" убедили вносить акции ОАО в уставный фонд ЗАО в обмен на акции последнего, чтобы сконцентрировать в собственности торгового дома более 40% акций комбината. Мотивацией этого шага было недопущение ущемления прав трудового коллектива в случае прихода на предприятие сторонних структур (на тот момент в собственности государства находилось около 52,75% акций комбината). Компанию коллективу составила киевская инвестиционная компания "Тект" (менеджмент "Азовстали" объяснил привлечение этого партнера его искушенностью в процессах регистрации и оперативного управления хозяйственными обществами, а чтобы у недоброжелателей не возникло желания посудачить, фондовикам выделили около 0,01% уставного фонда торгового дома). Но в 1998 г. был уволен председатель правления "Азовстали" Александр Булянда, возглавлявший комбинат около 15 лет. Практически одновременно с этим "Тект" продал свою символическую долю в торговом доме донецкой компании "Керамет-Инвест", которая, в свою очередь, провела тотальную скупку акций ЗАО. После этого "Керамет-Инвест" попала под временный контроль корпорации "Индустриальный союз Донбасса", а в дальнейшем вошла в орбиту подконтрольной Ринату Ахметову компании "Систем Кэпитал Менеджмент", сконцентрировавшей контрольный пакет акций меткомбината.

Очевидно, что поглощение "Азовсталью" "ТД "Азовсталь" проводится СКМ в рамках подготовки своего горно-металлургического дивизиона к первичному размещению акций на международных биржах (IPO). В частности, по данным "ДС", в июне ожидается официальное начало работы компании "Метинвест" (новосозданная "дочка" СКМ), которая будет концентрировать акции предприятий ГМК, принадлежащих Ринату Ахметову, чтобы потом отправиться в поисках счастья на Лондонскую биржу.

    Реклама на dsnews.ua