• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦУМ "разводится" с государством

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "Киевский центральный универмаг" приняли решение увеличить уставный фонд более чем в 400 раз — с 251,9 тыс. грн. до 103,8 млн грн. Целью допэмиссии акций является привлечение средств на реконструкцию основной торговой площадки страны. Опрошенные "ДС" эксперты не сомневаются, что увеличение УФ направлено в том числе и на размытие оставшихся у государства 24,66% акций.

ОАО "Киевский ЦУМ" контролируется днепропетровскими бизнесменами Вячеславом и Сергеем Мазурами. По данным ГКЦБФР, по состоянию на 2005 г. у принадлежащего им ООО "Сигма-трейд" находилось 22,02% акций компании. Еще по 24,94% ценных бумаг владели близкие к ней Eastling Holdings Limited и US Steel&Tubes Corporation (США). Во всяком случае ранее они числились с небольшими пакетами среди акционеров ОАО "Днепропетровский трубный завод", которое всегда считалось основным источником доходов "Сигма-трейд". И даже после перехода этого предприятия в сферу влияния корпорации "Индустриальный союз Донбасса" братья Мазуры занимались изготовлением на нем продукции из давальческого сырья, которое поступает от "Запорожстали" и Мариупольского меткомбината им. Ильича, и ее реализацией машиностроительным предприятиям Украины, России и Беларуси.

А вот киевский ЦУМ можно смело назвать вторым по ценности активом "Сигма-трейд". Ежегодный товарооборот этой крупнейшей торговой площадки страны, которая участвует в СП "ЦУМ-Гурман" с 51% акций, ЗАО "Универмаг" с 45%, а также владеет небольшим пакетом в Украинской финансовой группе, сейчас приблизился почти к четверти миллиарда гривень, что всего в два раза меньше, чем доходы того же трубного завода. По итогам 2004 г. ЦУМ получил 6,1 млн грн. чистой прибыли, а в прошлом году смог улучшить этот показатель. Поэтому вряд ли должно удивлять то, что частным акционерам такого привлекательного актива надоело делиться дивидендами с государством. Избавиться от партнера по бизнесу они, по всей видимости, решили путем размытия госпакета в результате увеличения уставного фонда. Самое интересное, что, по словам пресс-секретаря ФГИУ Нины Яворской, представитель государства в собрании акционеров ЦУМа участия не принимал. Но если бы это и случилось, то стало бы простой формальностью. Ведь с учетом оставшихся у ФГИУ 24,66% акций частные акционеры могли спокойно игнорировать интересы государства, которое, как видно из размера его пакета, сделало все возможное, чтобы упростить эту задачу. Почему сложилась такая ситуация, в ФГИУ выяснить не удалось. Отказались от каких-либо комментариев и представители ЦУМа. Аналитик компании Millennium Capital Влад Носик считает, что Фонд мог бы избежать нынешней ситуации, вовремя выставив оставшиеся у него акции на продажу. Теперь, по его мнению, частные акционеры могут спокойно провести реконструкцию. "Девелоперы говорят, что ЦУМ находится хоть и в неплохом месте, но с относительно небольшой посещаемостью. Если смотреть по ценам в этом районе, то он является не самой привлекательной торговой площадкой и явно нуждается в модернизации", — отмечает г-н Носик.


Торговые площади ОАО "Киевский ЦУМ" составляют около 9 тыс. кв. м. Их рыночная стоимость оценивается почти в $50 млн. Выручка от реализации ОАО в 2004 г. составила 219 млн грн., дебиторская задолженность — 5,7 млн грн., кредиторская задолженность — 39,8 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua