• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минпромполитики лезет на рожон

Реклама на dsnews.ua

Министерство промышленной политики заявило о намерении переподчинить себе ряд киевских предприятий. Не исключено, что это вызовет новую волну конфронтации между министерством и ФГИУ, на балансе которого они сейчас находятся.

Свои предложения Минпромполитики выписало в проекте распоряжения Кабинета Министров "О передаче Минпромполитики полномочий по управлению корпоративными правами государства хозяйственными обществами". Позже заместитель министра промышленной политики Виктор Баранчук заявил, что его ведомство будет концентрироваться в первую очередь на машиностроительной, титановой, химической промышленности и оборонном комплексе. Всего же, как ожидается, Минпромполитики намерено забрать под свое крыло около двух десятков промышленных объектов по всей Украине, окончательный список которых пока не известен. По словам Виктора Баранчука, сейчас он уточняется, и в ближайшее время его вынесут на обсуждение Кабмина.

Источник в министерстве информировал "ДС", что изменения могут вноситься в зависимости от программы приватизации, поскольку они не намерены претендовать на объекты, предназначенные для продажи в 2006 г. Но уже известно, что среди кандидатов на переподчинение значатся киевские ОАО "Научно-технический комплекс "Электронприбор", НИИ авиационных технологий, ОАО "Завод "Квант", а также ОАО "Завод "Маяк", которые можно отнести к сфере оборонного комплекса. Например, ОАО "Научно-технический комплекс "Электронприбор", 92% акций которого закреплены за государством, специализируется на выпуске бортового авиационного радиоэлектронного оборудования для управления и контроля летательных аппаратов и их силовых установок, наземных систем обработки летной информации и пр. Практически ни один украинский самолет не обходится без техники этого комплекса. А его основными контрагентами в Украине являются Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и АНТК им. Антонова (также киевляне сотрудничают с российскими "Прибором" и ПО "Полет"). Если учесть, что на основе этих компаний недавно была создана государственная авиакорпорация "Антонов", находящаяся под опекой Минпромполитики, то его желание забрать себе и "Электронприбор", равно как и НИИ авиационных технологий, который также смог бы весьма удачно вписаться в авиакорпорацию, выглядит вполне логичным.

Имеет отношение к оборонке и специализирующееся на изготовлении приборов магнитной записи ОАО "Завод "Маяк", которое является соисполнителем целевой программы Министерства обороны по разработке и производству аппаратуры по теме "Трансляция", а также исполнителем госзаказа по ремонту и переаттестации продукции военно-технического назначения. Впрочем, дальнейшее пребывание завода в лоне государства, как и его переподчинение Минпромполитики, пока под вопросом, что связано с возможностью его приватизации уже в этом году. В конце апреля Президент в очередной раз наложил вето на закон, запрещающий приватизацию "Маяка", принятый Верховной Радой 4 апреля. Формальным поводом для вето послужил тот факт, что при обсуждении данного вопроса депутаты не привлекли, как того требует закон, Кабинет Министров. Но, исходя из текущего положения вещей, Минпромполитики, по всей видимости, будет солидарно с депутатами в намерении оставить завод в госсобственности и по возможности под своей опекой. На самом "Маяке" спокойно относятся к инициативам чиновников. Его президент Александр Перегудов в разговоре с "ДС" рассказал, что за семь лет предприятие четыре раза переподчиняли различным госструктурам. "Сейчас ФГИУ держит свои активы под жестким контролем. Хотя, надо сказать, что в Минпромполитики больше специалистов узкого профиля, в частности нашего, поэтому их желание вполне объяснимо", — считает г-н Перегудов.

А вот достоверной информации об участии ОАО "Завод "Квант" в оборонных программах, в отличие от предыдущих предприятий, нет. Прежде всего эта компания известна тем, что вместе с ОАО "Ровенский радиотехнический завод" и рядом государственных НИИ является участником высокотехнологического производства электронных приборов, разрабатываемых в рамках Государственной научно-технической программы "Образный компьютер", выполнение которой рассчитано до 2010 г. Правда, создатели программы в свое время также не исключали возможность приватизации ее участников, в том числе и "Кванта".

Как бы там ни было, но уже сейчас можно говорить о том, что Фонд госимущества вряд ли отдаст без боя принадлежащие ему эти и другие активы. Ярким примером является скандал, возникший после недавнего переподчинения от ФГИУ к Минпромполитики столичного ОАО "Большевик". Поэтому, скорее всего, по каждому из вышеперечисленных предприятий вскоре можно ожидать подобного противостояния.

    Реклама на dsnews.ua