• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Застройщиков "достали". Строители намерены отказаться от использования рядового кирпича

Реклама на dsnews.ua

Помимо традиционного удорожания кирпича нынешней весной застройщики столкнулись с проблемой двухлетней давности — дефицитом этого строительного материала. И хотя сейчас проблема уже ликвидирована за счет запуска сезонных заводов, строители намерены решить ее раз и навсегда, полностью отказавшись от использования рядового кирпича.

Приход весны вот уже который год ассоциируется у строителей с ростом цен на кирпич. По словам начальника отдела материальных ресурсов ХК "Киевгорстрой" Людмилы Серовой, за последний месяц кирпичники меняли прайсы дважды, и теперь вместо 560 грн. за тыс. штук рядового кирпича самой ходовой марки 100 приходится выкладывать 730–760 грн. С 1 мая на 100 грн. в цене поднялся и облицовочный кирпич: в зависимости от производителя нынче он обходится застройщикам в 1,2–1,7 тыс. грн. за тыс. штук. Анатолий Бублик, директор ассоциации "Киевстройматериалы", объединяющей кирпичные заводы в столичном регионе, добавляет, что с 410 до 510 грн. за тыс. штук подорожал и силикатный кирпич.

Одной из главных причин этого производители называют увеличение стоимости энергоносителей и ГСМ. Но г-н Бублик связывает проявившуюся тенденцию и с наблюдавшимся с января по май дефицитом. "Прошлый год можно назвать одним из худших для отрасли, поэтому кирпичники не делали традиционно крупных запасов на зиму. Учитывая, что большинство заводов работают сезонно — с мая по октябрь, на рынке возникла нехватка продукции", — пояснил он. Негативно отразилась, по его мнению, и заморозка части проектов по модернизации работающих круглый год кирпичных заводов. Проблему дефицита подтверждает и начальник отдела комплектации коммунального предприятия "Житлоінвестбуд-УКБ" Евгения Мусияка, по словам которой в поисках этого строительного материала компания была вынуждена "колесить" по всей Украине, закупая его у винницких, хмельницких, полтавских, черкасских заводов. "Из-за сильных морозов в этом году глина перемерзла, что привело к большому количеству брака готовой продукции. Поэтому выпускать кирпич не брались даже работающие круглый год предприятия", — сообщила она, добавив, что сейчас, после начала работы сезонных заводов, проблема уже решена.

Устав каждый сезон бороться с аналогичными проблемами, застройщики намерены в корне изменить ситуацию, перейдя на использование альтернативных строительных материалов. Если ранее многие компании уже заявляли об отказе от использования облицовочного и силикатного кирпича, заменив его на пористый бетон с внешним утеплителем, то теперь подобная участь может ожидать и рядовой кирпич, применяемый в основном при возведении внутренних перегородок зданий. "Еще месяц-полтора назад, чтобы не останавливать строительство, мы вынуждены были перейти на применение керамзито-бетонных блоков, заключив соответствующий договор со "Спецбетоном". Эта технология себя оправдала, поэтому не исключено, что мы будем использовать ее и дальше", — подчеркнула г-жа Мусияка. Аналогичные планы вынашивает и другой крупнейший застройщик столицы — ХК "Киевгорстрой". По словам г-жи Серовой, сейчас совместно с входящим в состав группы Ковальской "Бетонкомплексом" разрабатывается программа по использованию керамзито-песчаных блоков, что позволит уйти от применения кирпича. "Блоки дешевле, и на их укладку необходимо меньше раствора", — добавила она.

Эксперты прогнозируют, что данная тенденция приведет к ужесточению конкуренции на столичном кирпичном рынке, в результате чего многие заводы вынуждены будут снижать отпускные цены под угрозой остановки. Подтверждают это и сами кирпичники, добавляя, что это может привести к стагнации киевского рынка. По словам консультанта "Инвестиционно-консалтинговой группы "Астарта-Танит" Ольги Оверчук, объем кирпичного рынка Киева и области за прошлый год составил 440–460 млн условных кирпичей ($40–42 млн в денежном выражении), что всего на 1–2% больше, чем в 2004 г. Из этого объема на долю рядового кирпича приходится 42%, облицовочного — 15%, а силикатного — 43%. "Сложившуюся тенденцию мы связываем с незначительным увеличением объемов строительства, составившим в 2005 г. только 2–3%. А сейчас строители стали переходить на альтернативные стеновые материалы — ячеистый бетон, изоляционные материалы, сендвич-панели, что может привести к еще большему замедлению роста кирпичного рынка", — пояснила она.

    Реклама на dsnews.ua