• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У фармацевтов разыгрался аппетит

Реклама на dsnews.ua

Руководство фармацевтической корпорации "Артериум", в состав которой входят ОАО "Киевмедпрепарат" и "Галичфарм", объявило о проведении широкомасштабной модернизации производства, в результате которой планируется увеличить выпуск продукции примерно на 30%. На реализацию этих планов предполагается потратить 57 млн грн.

По словам пресс-секретаря корпорации Владимира Гайдаша, основной целью реконструкции является стремление компании завершить сертификацию производства на соответствие стандартам GMP до отведенного правительством 2009 г. В прошлом году на эти цели компания уже израсходовала порядка 30 млн грн. В нынешнем планируется инвестировать почти в два раза большую сумму — 57 млн грн., часть которой будет потрачена на модернизацию цехов твердых и инъекционных форм, в т. ч. участка аминогликозидов ОАО "Киевмедпрепарат". В частности, здесь уже установлено итальянское, немецкое, южнокорейское, австрийское и тайваньское оборудование, что обеспечит увеличение производственных мощностей этих цехов на 30%. Кроме того, начата реконструкция цеха мягких лекарственных форм и химической очистки.

Остальные средства будут направлены на ОАО "Галичфарм". На нем планируется завершить уже начатую модернизацию участка ампульных форм, установив новое итальянское, австрийское и немецкое оборудование, позволяющее компании нарастить производственные мощности до 30%, а также построить склад готовой продукции и создать участок фасовки сиропов и экстрактов.

Часть необходимых средств в размере 20,2 млн грн. ОАО "Киевмедпрепарат" уже получило в кредит в одном из украинских банков, остальные будут выделены из прибыли корпорации. Наращивание мощностей в компании объясняют перспективностью фармрынка. По словам ее директора по маркетингу и стратегическому развитию Тараса Пархоменко, за минувший год производство выросло на 31%, достигнув в денежном выражении 7 млрд грн. При этом на аптеки приходится 85% продаж, и лишь оставшиеся 15% реализуются через госпитальный канал сбыта, что практически исключает зависимость корпорации от политической ситуации в стране.


По результатам 2005 г. доля "Артериума" на украинском рынке лекарственных препаратов составила 3,2% в денежном выражении. Ассортимент корпорации насчитывает 166 наименований в 11 фармако-терапевтических сегментах. Чистая прибыль компании за прошлый год составила 22,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua