• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Тяжелая" экспансия. Обработчики натурального камня сдают рынок импортерам

Реклама на dsnews.ua

В столице наблюдается "каменный" бум. Причиной такой тенденции стало повышение интереса к этому отделочному материалу со стороны архитекторов, частных застройщиков и мебельных компаний, специализирующихся на изготовлении кухонных гарнитуров. Однако местные производители вынуждены искать новые рынки сбыта, поскольку не выдерживают конкуренции с импортерами, объемы поставок которых стремительно растут.

Пристальное внимание на камень застройщики обратили буквально несколько лет назад. Это сразу же привело к ежегодному 20–30%-ному увеличению объемов этого рынка, составившему в прошлом году порядка $20 млн. По оценкам производителей, в нынешнем году эта тенденция сохранится, а рост рынка может достигнуть 40%. Начальник отдела маркетинга и сбыта столичного комбината "Беличи" Анатолий Бакула объясняет это повышением спроса со стороны коммерческих структур, которые, наряду с госучреждениями, стали использовать этот материал при внешней и внутренней отделке недвижимости, в частности, кафе, торговых и офисных центров и т. п. Директор столичной компании "Дубай строй", занимающейся обработкой камня, Ян Клюшке сообщил "ДС", что в последнее время все большим спросом начали пользоваться каменные лестницы, камины и бассейны. "Необходимым элементом декора становятся каменные вазы и статуэтки. К примеру, мы занимались поставкой наших изделий для одного частного дома стоимостью $8 млн, "каменная" составляющая в цене которого достигла $2 млн", — рассказал он. А маркетолог компании "Меркс" Руслан Качаев добавил, что увеличился спрос и со стороны мебельных компаний, использующих столешницы из натурального камня при выпуске кухонь высокого ценового сегмента. "Если два года назад камень при изготовлении мебели не применялся вообще, то сейчас это стало нормой. Учитывая, что спрос на дорогую кухонную мебель постоянно растет, на мой взгляд, этот материал является очень перспективным", — считает он. Подтверждают это и сами производители изделий из камня, отмечая, что если еще в прошлом году столешницы составляли в общих объемах их заказов около 15%, то в нынешнем их доля уже выросла до 25%. "И это несмотря на высокую стоимость такого изделия, составляющую от $600 за 1 кв. м", — говорят в специализированных салонах.

Столь динамичное развитие этого рынка не осталось незамеченным бизнесменами. По словам Анатолия Бакулы, это привело к росту количества компаний, намеренных заняться обработкой природного камня. "Появление новых производителей стало причиной ужесточения конкуренции. К примеру, только в Коростышеве Житомирской области насчитывается 485 каменщиков, — подчеркнул он, добавив, что комбинату становится все труднее конкурировать с небольшими предприятиями, предлагающими лучшую цену. Однако Ян Клюшке считает, что самую большую угрозу для местных производителей представляют импортеры, начавшие активно наращивать объемы ввоза в Украину. "Стоимость азиатской каменной плитки для облицовки зданий составляет $35 за кв. м, тогда как украинской — $45 за кв. м. Естественно, что строительные компании отдают предпочтение более дешевой продукции", — информирует он.

Эксперты говорят, что за последний год это привело к уменьшению доли отечественной плитки на 10% — до 60%. По мнению г-на Бакулы, выходом из сложившейся ситуации является переориентация производителей на экспорт. "Доля продукции, поставляемой нашим комбинатом за рубеж, выросла за последний год на 15–20% — до 30% от всего объема выпущенных предприятием изделий", — пояснил он. Солидарен с ним и г-н Клюшке, добавивший, что из-за жесткой конкуренции киевские каменщики и так снизили цену до предела: если на местном рынке 1 кв. м обработанного камня стоит в среднем около $45, то на европейском — не менее EUR100. "Сейчас выгоднее завозить в Украину готовую продукцию из камня, нежели сырье. Если ситуация не изменится, иностранцы окончательно вытеснят нас с местного рынка", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua