• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

НКРЭ ищет пропавший миллиард "Энергоатома"

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по вопросам регулирования электроэнергетики обвинила НАЭК "Энергоатом" в невыполнении обязательств, принятых при получении лицензии на право заниматься производством электроэнергии. Дело в том, что на протяжении нескольких месяцев "Энергоатом" игнорирует требования НКРЭ предоставить подробную информацию о том, куда были израсходованы около 1 млрд грн. из прибыли, полученной компанией в текущем году.

Вопрос о нецелевом использовании прибыли "Энергоатома" возник после того, как компания инициировала возможность повышения тарифов на электроэнергию, производимую АЭС. Так как тарифы утверждает НКРЭ, она затребовала данные о финансово-экономической деятельности "Энергоатома". Таковые были предоставлены, однако комиссию насторожили два факта: на свои данные "Энергоатом" наложил гриф "для служебного пользования", и в них отсутствовало разъяснение, куда израсходована прибыль по статье "другие расходы", на которую пришлась сумма в 789 млн грн., составляющая около 81% общей прибыли компании. Еще в конце июля НКРЭ направила соответствующие запросы в "Энергоатом", надеясь получить разъяснения по этим вопросам.
По словам эксперта НКРЭ Владимира Васильева, до 1 октября "Энергоатом" так и не прореагировал должным образом на эти запросы. К этому времени сумма неучтенных расходов уже превысила 1 млрд грн. Поэтому НКРЭ 10 октября на своем заседании одобрила проект постановления об устранении до 12 ноября НАЭК "Энергоатом" нарушений положений закона об электроэнергетике и лицензионных условий, а также правил осуществления предпринимательской деятельности при производстве электроэнергии.
Главным ответчиком на заседании выступала вице-президент компании Ольга Кравец. Она уточнила, что переписка с комиссией по вопросу повышения тарифа идет с октября 2000 г. В течение этого времени стороны не могут достичь согласия относительно внесения изменений в форму отчетности по лицензионной деятельности. Такая необходимость, по словам г-жи Кравец, вызвана изменениями в действующем законодательстве, внесенными за последнее время. Она предложила НКРЭ снять гриф "для служебного пользования", но при этом предупредила, что ответственность за распространение информации будет нести НКРЭ.
Вопрос же финансовых ресурсов, по мнению вице-президента "Энергоатома", должен меньше всего беспокоить НКРЭ, так как "в этом году финансовые планы компании ежемесячно утверждает Минтопэнерго, — подпись ставит сам министр. Причем "Энергоатом" каждую неделю до копейки отчитывается перед Минтопэнерго и Кабинетом Министров".
Между тем, Ольга Кравец выдвинула весомые обвинения против ГП "Энергорынок", который задолжал "Энергоатому" более 5 млрд грн. В частности, с января по сентябрь компания получила от него 2,5 млрд грн., тогда как должна была получить 3,2 млрд грн. В то же время на не оплаченную "Энергоатому" продукцию налоговая уже начислила 800 млн грн. платежей. С 1 октября на эту сумму будут начисляться штрафы и пеня. Ввиду сложившейся ситуации Ольга Кравец призвала НКРЭ направить "работу в более конструктивное русло", и вопрос о нарушении лицензионных соглашений на комиссии не утверждать. Она предложила также создать совместную рабочую группу, которая "должна будет с полной ответственностью доложить правительству, что "Энергоатом" требует особого внимания".

    Реклама на dsnews.ua