• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк встал на защиту США

Реклама на dsnews.ua

К развязанной Соединенными Штатами и поддержанной немусульманским мировым сообществом бескомпромиссной борьбе с террористами присоединился Национальный банк Украины. Точнее, НБУ включил в эту борьбу банковскую систему страны.
"НБУ обязывает все банковские учреждения Украины принять все возможные меры по обнаружению счетов, принадлежащих террористическим организациям", — говорится в телеграмме главного банка.

Таким образом, по утверждению специалистов Нацбанка, наша страна поддержала "усилия международной общественности и правительства США по борьбе с терроризмом, проведению мер, направленных на прекращение финансирования террористической деятельности". В случае обнаружения таких счетов НБУ приказал банкам немедленно информировать об этом правоохранительные органы.
Более того, Леонид Кучма на прошлой неделе признал наличие "террористических" средств в отечественных банках и назвал борьбу с отмыванием теневых средств одной из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем. Подтверждением этого, вероятно, считается внесение Украины в список стран, не содействующих международным усилиям по борьбе с отмыванием денег. Речь идет о черном списке FATF, куда среди прочих недобросовестных борцов с отмыванием денег было включено и наше государство.
Банкиры к призыву Национального банка о финансовой борьбе с терроризмом относятся двояко. С одной стороны, они признают, что такую работу провести вполне реально. Хотя заниматься этим, по их глубокому убеждению, должны все-таки правоохранительные органы. При этом последние могут рассчитывать на посильную помощь со стороны финансистов — имеется в виду предоставление информации. Но не следует забывать об обратной стороне медали — не каждую проводку так называемых террористических средств возможно вычислить. "Скорее всего, такие деньги хранились на кодированных счетах, их могли размещать и на счетах подставных лиц. Наверное, у службы безопасности есть методы по их выявлению", — говорит начальник управления счетами физических лиц Первого украинского международного банка Маргарита Ладыженская.
Если по второй позиции работать довольно сложно, то по первой — намного проще. Потому как в украинских банках почти не осталось кодированных счетов. Вообще на данный момент в Украине не осталось анонимных банковских инструментов. Год назад Нацбанк издал постановление, в соответствии с которым банки должны были прекратить операции по этим счетам (в свое время они заменили анонимные).
Именно тогда по банкам прошла волна снятия денег с кодированных счетов, и, по разным подсчетам, в прошлом году банкиры лишились 10–20% всех вкладов. В 2000 г. оборот по таким счетам превысил 10 млрд грн., то есть в 1,8 раза больше, чем 1999 г. Более 80% таких счетов были валютными. Около 70% перечислений на эти счета составляли переводы из украинских банков. По данным ГНАУ, 94% этих средств были получены наличкой и не возвратились в отечественную банковскую систему.

    Реклама на dsnews.ua