• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский театральный май

Реклама на dsnews.ua

До 30 мая в столице продлится VIII Международный фестиваль искусств "Київ травневий". В рамках мероприятия представят свои лучшие работы популярные театральные коллективы из разных стран мира. На этот раз в списке почетных гостей фестиваля народная артистка России Евгения Симонова, прославленные эстрадные звезды Чехии — Карел Готт и Гелена Вондрачкова и др. "Київ травневий" примечателен также интригующей насыщенной программой мастер-классов.

На сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки 15 мая пройдет спектакль по пьесе американского драматурга Эдварда Олби "Три высокие женщины", награжденный российской театральной премией "Гвоздь сезона" в 2005 г. Эта сенсационная постановка — результат совместных усилий учебного театра ГИТИС, Театра им. Владимира Маяковского и молодого, но уже известного режиссера Сергея Голомазова. В спектакле поднимаются такие вечные темы, как смысл жизни, а также — что такое смерть: освобождение от проблем или трагическое недоразумение? В постановке принимает участие народная артистка России Евгения Симонова. Ее героиня проходит путь от энергичной молодой женщины до 92-летней дамы, попутно находя для себя ответы на наиболее интересующие ее вопросы. Эту роль критики считают вершиной творческого мастерства и драматического таланта актрисы. Симонова в постановке не единственная звезда. Спектакль построен так, чтобы каждый из его участников — Вероника Бабичева, Зоя Кайдановская, Елена Ибрагимова и Алексей Фроленков — смогли исполнить свою сольную партию.

В Государственном центре театрального искусства им. Леся Курбаса 16 мая киевляне смогут посмотреть "Царицу Тамару" — фантазию по мотивам русской поэзии Серебряного века в постановке российского режиссера Александра Смольякова. Это пьеса-стилизация, своеобразная литературная игра, представляющая собой нечто среднее между сказкой для взрослых, притчей, фантазией и мифом. В замке, затерянном среди гор и постоянно меняющем очертания (эффектная работа театральных художников Вадима Таллерова и Анны Колейчук), прекрасная царица Тамара и романтический Демон ждут того, кто может изменить их жизнь. В спектакле заняты молодые московские артисты из разных театров столицы, а также актерских школ: Наталья Чернявская (Малый театр), Егор Баринов, Фархад Махмудов (Театр Романа Виктюка), Евгения Самарина (Театр им. Станиславского), Вячеслав Стародубцев (Геликон Опера).

20 мая сирийский Театр танца "Инана" представит на сцене Киевского академического театра оперетты балет-легенду "Джулия Думна". "Инана" — самобытный коллектив, один из наиболее популярных в арабском мире, назван в честь сирийской богини любви, искусств и литературы. Основу его репертуара составляют хореографические номера, в которых языком танца рассказываются древние легенды страны. Артисты виртуозно сочетают утонченную пластику с необычайным артистизмом. Неповторимую изменчивую и завораживающую атмосферу создают стилизованные костюмы, арабская музыка, сказочная игра света. "Джулия Думна" — один из лучших спектаклей коллектива. В нем повествуется история жизни сирийской принцессы Джулии на фоне исторических событий периода расцвета Римской империи почти две тысячи лет назад. Красочные хореографические картины, народные обряды и фольклорные элементы, которые помогают ощутить неповторимую красоту древней культуры, созданы основателем и директором театра, балетмейстером Жигадом Муфлеком.

Кроме спектаклей пройдет на этой неделе и серия мастер-классов. С 19 по 21 мая в Центре им. Леся Курбаса состоится семинар по контактной импровизации "...Следуй за потоком", который проведет соучредитель всемирно известного Фрайбургского контакт-фестиваля Экхард Мюллер (Германия). Основная идея мастера — внимательно прислушиваться к своему телу, довериться его интеллекту, тогда оно само создаст гармонию движения и откроет новое художественное пространство. Веселая и непринужденная манера преподавания Экхарда Мюллера в сочетании с освоением глубин пластики позволяет с легкостью преодолевать физические трудности, заряжает творческой энергией и просто доставляет удовольствие. Программа семинара: 19 мая — начало в 19.00; 20 мая — в 11.00, 13.30 и 19.00; 21 мая — в 11.00, 13.30 и 19.00.

С 20 по 24 мая в 10.00 в Киевском Новом театре (ул. Шелковичная, 3) будут проходить мастер-классы "Сила воображения". Их представят "Модерн Данстеатр" и арт-коллектив "Мело". Идея объединения двух шведских школ с разными традициями, творческая полемика, смелый синтез разных форм и видов искусства порадуют киевских театралов интересными творческими находками.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов уточняется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua