• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военные строители гасят долги

Реклама на dsnews.ua

Руководство находящегося в ведении Министерства обороны Украины государственного предприятия "Укрвоенстрой" направило для утверждения в  Минэкономики план санации своей компании. После согласования с министерствами документ будет вынесен для  утверждения на собрание кредиторов предприятия, а затем передан в хозяйственный суд  Киева. Разработка и согласование плана санации "Укрвоенстроя" уже заняли около шести месяцев. И это — не предел.

По словам арбитражного управляющего по данному процессу Игоря Капелюшного, это характеризует общую проблему установленной процедуры. "Зачастую из-за волокиты с согласованием госорганами планов санации госпредприятий на проведение мероприятий по восстановлению финансовой состоятельности не остается времени, — рассказал "ДС" г-н Капелюшный. — Суд, конечно, может продлить санацию еще на полгода, однако не все кредиторы это одобрят".
Дело о банкротстве было возбуждено по иску налоговой инспекции Дарницкого района: "Укрвоенстрой" в прошлом году не смог погасить задолженность перед бюджетом в сумме 1,4 млн грн. Признанные судом требования к должнику превысили 2 млн грн. Кредиторами предприятия являются восемь юридических лиц, среди которых ЗАО "Интер-контакт", ГК "Укртрансгаз", НАК "Нафтогаз України" и др. Однако, как считает арбитражный управляющий, эта сумма не отражает общего размера задолженности предприятия, поскольку большинство кредиторов "Укрвоенстроя" своевременно не подали заявления в суд. Общая же кредиторская задолженность компании составляет 46 млн грн. Среди кредиторов, не признанных судом, — банк "Хрещатик", АО "Национальная энергетическая компания "Энергетика и топливо Украины", "Киевгаз" и др. Кредиторы объясняют свое отсутствие в списке истцов недостаточной информированностью о деле.
Весной текущего года суд удовлетворил ходатайство руководства "Укрвоенстроя" о проведении санации предприятия за счет собственных ресурсов. Восстановить платежеспособность компании планируется за счет ее реорганизации — администрация "Укрвоенстроя" намерена избавиться от нерентабельных производственных мощностей. В частности, предусматривается реализация имущества одного из киевских подразделений "Укрвоенстроя" — домостроительного комбината №135, расположенного в Дарницком районе.
Как рассказал Игорь Капелюшный, данное предприятие, занимающееся выпуском крупнопанельных железобетонных изделий, уже давно работает убыточно — только плата за аренду земли составляет 33 тыс. грн. ежеквартально. Немало средств уходит на содержание жилищного фонда комбината (60 тыс. грн. в квартал). В июне горадминистрация издала распоряжение о принятии в коммунальную собственность территориальной общины Киева 13 ведомственных жилых домов ДСК, расположенных в Дарницком районе, а также внешних инженерных сетей. Балансовая стоимость этих объектов на момент передачи составила около 1,5 млн грн.
Стоимость же имущества самого домостроительного комбината ориентировочно оценивается в 24 млн грн.
После погашения за счет его продажи основного долга и закрытия дела о банкротстве планируется также погашение основной кредиторской задолженности и дальнейшее развитие предприятия. Согласно плану санации при реализации имущества только 30% средств будут направляться на удовлетворение требований кредиторов, а 70% — на пополнение оборотных средств "Укрвоенстроя". Кроме того, предусмотрено расширение ассортимента продукции деревообрабатывающего комбината №22.
На сегодняшний день, несмотря на начатую процедуру банкротства, "Укрвоенстрой" не останавливает работу. Программой строительства жилья для военнослужащих запланирована сдача до 2002 г. 18 жилых домов в разных городах Украины. Санация "Укрвоенстроя" должна завершиться уже в следующем году.

<СПРАВКА>
Государственное предприятие Министерства обороны Украины "Укрвоен-строй" создано в 1998 г. Имеет 10 филиалов по Украине. В Киеве и области компании принадлежат деревообробатывающий комбинат №22, домо-
строительный комбинат №135, АТП-1, "Сантехключ".
    Реклама на dsnews.ua