• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьера не назначили. Ну и ладно, назначат позже

Реклама на dsnews.ua

Выборы премьера в 2001-м уж очень напоминают выборы премьера в 1999-м. Тогда, так же как и сегодня, Президент сделал вид, что отдает инициативу в руки парламента. Мол, вам с ним работать, вы мне и предлагайте, а я уж соглашусь. Правда, тогда ставилось спецзадание — нейтрализовать столь сильного политического конкурента, как Виктор Ющенко, а опыт показывал, что лучшего нейтрализатора, чем должность премьера просто не существует. В 99-м чуть ли не все фракции экс-большинства обратились к Президенту — назначить Виктора Андреевича премьером, и он предложил им же — его утвердить. Сейчас происходит практически то же самое с той лишь разницей, что нет единой кандидатуры. Президент встретился со всеми фракциями, выслушал их и предложил назвать общую кандидатуру. После этого в парламенте даже решили посадить за один стол всех главных кандидатов и вместе решить, кто же из них наиболее достоин, но как и ожидалось, ничего из этого не вышло. Подсказку дал сам Президент, который среди наиболее вероятных назвал Кинаха и Тигипко.

О том, что Кинах давно мечтает быть премьером ни у кого, кто хоть чуть-чуть интересуется политикой, сомнений не вызывает. Последнюю неделю он очень интенсивно проводил всевозможные переговоры в парламенте. Но говорить о каких-то реальных достижениях или тем более о четких договоренностях рано. Кроме НДП, о поддержке Кинаха заявило только "Яблоко". Да, он наиболее компромиссная фигура для многих, но сейчас нужен премьер, который, кроме всего прочего, будет отвечать за прохождение максимального количества пропрезидентских партий в будущий парламент. А судя по сегодняшним раскладам, партия Кинаха будет точно блокироваться с НДП и, скорее всего, с Партией регионов. А такой блок вряд ли будет по душе остальным центристам. Правда, у Кинаха уже затребовали документы в администрацию на случай выдвижения, но, как говорят, такие же документы затребовали и от других претендентов.

Сергей Тигипко — пожалуй, единственный кандидат, который не скрывал своего желания стать премьером. Он проводит огромную пиар-компанию и, пожалуй, уже добился того, что стал наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в премьеры. Вполне реально, что именно его предложит Президент. Но даже если поверить А.Волкову, что все центристские фракции по премьерскому вопросу будут голосовать одинаково (в чем очень многие сомневаются), то остается нерешенным вопрос с коммунистами — поддержат ли они Тигипко? Экс-банкир, лидер пропрезидентской партии, вряд ли подходит по классовой сущности коммунистам. Хотя, проголосовать за Тигипко они могут, но только при тайном голосовании. Пока же компартия заняла единственно верную с точки зрения своих избирателей позицию — поддержать нейтрального Александра Омельченко, который уже заявил, что не будет баллотироваться. Все свои переговоры коммунисты перевели в кулуары, где пока ведутся торги, которые продлятся даже в день выборов.

Ситуация во многом патовая. Президент, по легенде, дал возможность самому парламенту разобраться, какой премьер ему нужен. Таким образом он сразу же умывает руки от будущих просчетов премьера — ведь его предложил парламент. Кроме этого, такая позиция дает возможность Президенту наблюдать со стороны за ссорами и примирением сильных сего парламента и при этом дергать за нужные ниточки. Более того, такая ситуация заставляет оппозицию первой прийти к Президенту, дабы торговаться за свое место под солнцем. То, что на встречу Президента с парламентариями по поводу выдвижения премьера пришли все, кроме социалистов, — косвенное тому подтверждение. И еще одно — дав все на откуп парламенту, Президент отстраняется от возможных переговоров с коммунистами. Официально он заявил, что предложения коммунистов, касающиеся кандидатуры премьера, он даже не рассматривает. Но это не значит, что их предложения по поводу министерских портфелей он тоже не рассмотрит, если их ему предложит парламентское большинство.

Есть несколько вариантов развития событий. Первый, самый простой — центристские фракции договорились о едином кандидате, и он проходит через парламент. Но такая ситуация возможна только в случае пакетных договоренностей. Второй вариант — все то же самое, только парламент проваливает согласованную кандидатуру. Или же третий вариант, что тоже очень реально — парламент так и не смог назвать своего кандидата. Тогда Кучма должен назвать исполняющего обязанности, который пробудет им 60 дней, дальше у него есть еще 30 на то, чтобы быть временно исполняющим. Такой поворот событий, с одной стороны, выгоден Кучме — он сможет всегда всю вину за экономические просчеты сбросить на парламент, который занял неконструктивную позицию. Но с другой стороны, при такой ситуации Президент будет отвечать за работу Кабмина. Да и усложняется возможность увольнять или же назначать министров, их должен предлагать премьер, а не и.о. При таком раскладе до осени кто-то назначенный президентом будет исполнять обязанности премьера. А дальше депутаты возвратятся из отпусков, и все начнется сначала, только уже в контексте нарастающей передвыборной горячки. И если сейчас кандидаты в премьеры понимают, что в его кресле они пробудут до выборов всего 10 месяцев, то осенью этот срок будет сокращен до полугода. А на такой период, да еще перед выборами, согласится только смертник.

Есть еще один вариант — после провала первого кандидата Кучма предлагает еще одного, о котором пока не говорят, и тот уже проходит. Среди таких кандидатов называют Дубину и Валентина Симоненко.

Ну а если возвратиться к сегодняшней ситуации, то, как ни странно, больше всех от нее выиграл Ющенко. То, что парламент не может определиться с премьером, у простого избирателя вызывает единственную реакцию — зачем было снимать Ющенко? Правда, не нужно забывать, что память избирателя довольно коротка, и после нужной идеологической накачки он может многое и не вспомнить.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua