• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пропорциональных выборов не будет

Реклама на dsnews.ua

В том, что депутатам не удастся преодолеть вето Президента на Закон "О выборах", мало кто сомневался. Даже тайное голосование, за которое в течение целого часа сражались противники Президента, не смогло склонить чашу весов в нужную сторону. К тому же это существенно усложнило возможность проанализировать реальную позицию партий, принявших участие в голосовании.

Хотя с самого начала большинство депутатов признавали, что исход голосования будет зависеть от выборов нового премьера и формирования правительства. Отказываться от дополнительного козыря в торгах, как с Президентом, так и за места в Кабмине, никто и не собирался. В кулуарах Верховной Рады даже можно было услышать мнение, что именно по этому Закону сходятся взгляды сторонников Президента и его противников, а противоположность высказываемых мнений — скорее игра, чем отражение реально существующих раскладов.

Аналитики считают, что именно неопределенность с кандидатурой премьера дала столь низкий результат голосования — всего 259 голосов. Хотя многие считали, что коммунисты постараются не упустить свой шанс и поставят жесткие условия своим теперешним союзникам-"олигархам" по принципу деньги (т.е. пропорциональный закон) вперед. Ведь не секрет, что именно их голоса могут стать решающими при голосовании по кандидатуре премьера. К тому же понятно, что при сохранении смешанной системы КПУ по "мажоритарке" в лучшем случае сможет "взять" не более десятка округов. В то время, как при чисто пропорциональной, дополнительная "двадцатка" считается довольно скромной цифрой.

Интересно, что в свое время достаточно большое количество нефракционных депутатов высказалось в поддержку пропорциональной системы. Хотя, необходимо признать, большинство из них противники действующего Президента. А учитывая то, что административный ресурс и на выборах 2002 года будет продолжать играть решающую роль, их шансы пройти по мажоритарным округам будут невелики.

Но сохранение смешанной системы для большинства крупных пропрезидентских партий дает возможность для дополнительного маневра. Ведь не секрет, что, например, "Возрождение регионов" в условиях "пропорционалки" оказываются в проигрышном положении. Несмотря на заявления Александра Волкова, что "его партия сможет преодолеть даже пятипроцентный барьер", его частые появления на экранах телевизоров и постоянные упоминания о нем в прессе, популярность возглавляемого им Демсоюза невелика. При пропорциональной системе Волкову придется идти на союз с Медведчуком — Суркисом, и объединительные условия (а следовательно, и места в списке) для Волкова могут быть не самыми приятными. Не случайно именно он в свое время предложил "снять процент прохождения" партий в парламент, мотивируя это тем, что "если за партию проголосовали не менее чем 100 тыс. человек, то они должны быть представлены в парламенте, и это было бы демократичнее всего".

По сути, и НДП в блоке с "Трудовой Украиной" находится в ситуации, не лучшей, чем Демсоюз. А учитывая сохранившиеся мощные организационные структуры на местах, добавить несколько мажоритарных мандатов для них было бы весьма кстати. Поэтому смешанная система и для НДП остается более приемлемым вариантом.

Таким образом, результат голосования, в некотором роде, можно было спрогнозировать. Хотя большинство депутатов считают, что изменения в Закон "О выборах" все-таки будут внесены. Вместо уже существующего соотношения 50/50, количество мажоритарщиков сократится до 30%, что, по их мнению, и будет отображать реальную ситуацию в расстановке политических сил. Но при этом уж точно можно будет сказать, что в мажоритарных округах победят только те, кто имеет поддержку админресурса. А что касается самого Закона, то он снова будет одной из тех карт, которой будут торговать при распределении кабминовских портфелей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua