• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Туркменбаши уехал — вопросы остались

Реклама на dsnews.ua

Итоги визита в Украину президента Туркменистана Сапармурата Ниязова оказались настолько многоплановыми, что его впору было бы назвать историческим. Наиболее сенсационным стало подписание контракта на поставку в 2002–2006 гг. в Украину 250 млрд куб. м газа (одновременно Нафтогаз України и Туркменнефтегаз подписали соглашение о поставках в следующем году 40 млрд куб. м).

Заявленная цена (очевидно, на границе с Узбекистаном) составляет $42/тыс. куб. м, при этом расчеты на 50% будут проводиться услугами в рамках совместных инвестпроектов на территории Туркменистана. Напомним, что в текущем году Киев покупает у Ашгабата газ по $40/тыс. куб. м. Очевидно, Киеву было все равно, почем покупать газ, что наталкивает на мысль о политической мотивации соглашения. Это и неудивительно — если контракт с Туркменистаном будет реализован, у Украины отпадает надобность в импорте российского газа.

В ходе визита также было документально зафиксировано сотрудничество в ряде областей, в частности налоговой. Последний документ наверняка заинтересует широкий круг субъектов. Хотя в феврале 2001 года ВР Украины и ратифицировала подписанное президентами двух стран соглашение об освобождении участников совместных инвестпроектов от налогов и сборов, поставка товаров и предоставление услуг украинскими предприятиями для Туркменистана всегда было основанием для обвинений их в завышении цен (со стороны Ашгабата) и укрывательстве прибылей (со стороны отечественных налоговых служб).

Не менее важно для Украины и то, что г-н Ниязов дал согласие на отсрочку погашения украинских долгов за газовые поставки прошлых лет. Эти долги входят в состав задолженности Украины перед членами Парижского клуба, о реструктуризации которой Киев ведет переговоры. В свою очередь, реструктуризация является требованием ЕБРР в рамках финансирования достройки реакторов на Хмельницкой и Ривненской АЭС, а среди условий самой реструктуризации — и согласие Ашгабата на отсрочку.

Накануне парламентских выборов отсрочка платежей Киеву нужна позарез, и согласие г-на Ниязова весьма кстати. Однако возникает вопрос. В заявке Киева на реструктуризацию долг Ашгабату оценен в $280 млн, в то время как в ходе визита г-н Ниязов обмолвился о $415–420 млн. Не получится ли, что Украина, заручившись столь необходимым ей согласием Туркменистана, ослабит позиции в диалоге о сумме долга? Да и согласие свое Туркменбаши огласил как-то своеобразно: если другие члены Парижского клуба тоже будут не против.

Еще один непроясненный аспект визита, связанный также с проблемой цены газопоставок, упирается в игнорирование его со стороны СМИ и элиты России. Ранее основной транзитер газа (в т. ч. туркменского) по территории РФ — компания "Итера"— использовала украино-туркменские договоренности, чтобы выбить из Киева очередные обещания по погашению долгов. Теперь же ничего подобного не слышно. В этом контексте трудно отделаться от мысли о хронологическом совпадении визита Сапармурата Ниязова с назначением новым послом РФ в Украине экс-главы Газпрома.

В российских кругах промелькнула версия, по которой одним из аспектов назначения является новый всплеск подковерной борьбы в Газпроме, при этом назначение Виктора Черномырдина расценивают как усиление той группы, которая не особо благоволит "Итере". Собрание акционеров российского газового гиганта намечено на 29 июня. Пока лишь отметим, что решение по новому члену дипкорпуса РФ усилило тенденции к снижению котировок акций Газпрома на фондовом рынке. Кстати, в Госдуме РФ ныне работает комиссия по расследованию связей Газпрома и "Итеры".

Реклама на dsnews.ua

Так что, скорее всего, Киев и Ашгабат просто воспользовались противоречиями между высшим руководством России и руководителями газовой отрасли, что в итоге может привести к очередному переделу рынка газопоставок в СНГ. Однако это не гарантирует, что в будущем руководство российских газовиков, укрепив свои позиции, в т. ч. в диалоге с Украиной, не будет претендовать на конкуренцию с Ашгабатом.

    Реклама на dsnews.ua