• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему налоговики взялись за Нефтегаз?

Реклама на dsnews.ua

Вечером 18 мая руководство НАК "Нафтогаз України" встретилось с представителями налоговой милиции для выяснения деталей дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 1,9 млрд грн.

От комментариев по окончании встречи стороны отказались, но в пресс-службе Нефтегаза убедительно попросили называть эту встречу не допросом, а разговором. Действительно, вряд ли Вадима Копылова, который до того, как возглавить НАК, был первым заместителем главы Государственной налоговой администрации, можно представить в роли допрашиваемого. Именно г-н Копылов, будучи куратором крупных налогоплательщиков, в свое время и собрал почти весь компромат на Нефтегаз.

По словам заместителя начальника налоговой милиции Александра Спиридонова, который ведет дело НАКа, предметом уголовного дела, возбужденного в конце марта, является период 1998 — 2000 годов, когда компанией руководил Игорь Бакай. Перечень обвинений обширен: наличие в хранилищах неучтенного газа, отсутствие полной бухгалтерии по поставкам газа на облэнерго, занижение налога на прибыль на сумму 2,6 млрд грн. и НДС на 147 млн грн., необоснованный выпуск векселей. Сейчас милиция опрашивает всех менеджеров, имеющих отношение к этим операциям. Но уже ясно: на руках у налоговиков проверенные данные, собранные на протяжении длительного времени и только ожидавшие своего часа. Иначе утечка следственной информации не организовывалась бы так целенаправленно. Зачем же налоговикам понадобилось активизировать выбивание долга именно сейчас?

Дело в том, что после принятия в этом году закона, отменяющего картотеку №2, ГНАУ оказалась перед реальной угрозой потерять эти деньги. Согласно статье 18 этого документа, списанию подлежит вся задолженность, возникшая у субъектов предпринимательства по состоянию на конец 1999 года, а также пеня, начисленная в 2000 году. Долги за прошлый год можно реструктуризировать на 5 лет. Таким образом, Нафтогаз України получил уникальный шанс избавиться от миллиардных долгов перед бюджетом. Единственная зацепка для налоговиков остается в статье закона, позволяющей бесспорное списание долгов по решению Арбитражного суда. Похоже, именно с целью накапливания аргументов для будущего судебного разбирательства налоговая милиция и возбудила уголовное дело.

Тем временем нынешнее руководство Нефтегаза отнеслось к скандалу с удивительной предприимчивостью. Правительству предложено подумать над возможностью повышения тарифов на газ для населения и бюджетных организаций на 20–30%. Среди аргументов называется сумма убытков, если тарифы останутся на нынешнем уровне, — 4 млрд грн. И тут же для сравнения указывается, что налоговые обязательства НАКа в 2001 году составят 8 млрд грн. Так что, если не повысят тарифы, все пойдет на покрытие убытков.

Впрочем, вряд ли этот тонкий маневр как-то повлияет на намерения ГНАУ относительно Нефтегаза. Александр Спиридонов уверен, что расследование дела об уклонении от налогов не затянется. Да и закон о списании задолженности не позволяет расслабляться. Все заявки на списание и отсрочку долгов нужно удовлетворить в течение 60 дней после вступления закона в силу — до 1 июня. Следовательно, это крайний срок передачи дела о долгах в Арбитражный суд.

Не исключено, что скоро станет известно об уголовных делах в отношении других крупных должников перед бюджетом. По сумме долга Нафтогаз України лишь второй в списке. Лидирует же корпорация ЕЭСУ с долгом в 7,6 млрд грн. "Бронзовым призером" является компания "Полтавагаздобыча", следом идут Шебелинкагаздобыча и ОАО "Росава". А согласно обязательствам перед МВФ, в первом полугодии 2001 года Украина должна начать процедуру банкротства пяти наиболее злостных неплательщиков в бюджет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua