• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия открыла "карамельный фронт" в торговой войне

Реклама на dsnews.ua
С 18 мая в России в течение полугода 2005 будет действовать специальная 21%-ная пошлина на импорт карамели

С 18 мая в России в течение полугода будет действовать специальная 21%-ная пошлина на импорт карамели. Под "таможенный пресс" попадает прежде всего украинская карамель, которая в последнее время буквально заполонила российский рынок.

Инициатором введения пошлины стала российская Ассоциация предприятий кондитерской промышленности, которая второй год обвиняет наших кондитеров в карамельном демпинге. В результате этого, как считает руководство ассоциации, в России наблюдается спад производства карамели. В течение действия спецпошлины правительство РФ намерено провести антидемпинговое расследование и выяснить, что же послужило причиной резкого увеличения импорта карамели в страну и насколько этот факт сказался на снижении выпуска российских барбарисок.

Уже сегодня эксперты прогнозируют, что в результате этих расследований временные ограничения по импорту карамели из Украины станут постоянными.

По утверждению операторов российского рынка, украинская карамель дешевле в среднем на 30% и ее доля на местном рынке достигает 50%. Согласно информации Госкомстата РФ, в 2000 году в стране было произведено 190 тыс. т карамели, а украинский импорт за этот период составил около 100 тыс. т.

Как заявляют российские кондитеры, за последние 3–4 года они были вынуждены сокращать выпуск карамели, тогда как Украина наращивала объемы ее экспорта. В результате сложилась ситуация, когда россияне уже не могут конкурировать на собственном рынке с украинской продукцией. Самое простое решение проблемы — убрать конкурента с рынка, тем более что подобные схемы уже апробированы северным соседом в отношении других украинских товаров: сахара, спирта и труб.

Неизвестно, кто больше пострадает в данной ситуации — украинские производители или российские потребители. Очевидно, что введение пошлины вызовет повышение цен на российском рынке. Правда, это обстоятельство не мешает россиянам заявлять, что отрасль, освободившись от конкуренции, начнет наращивать производство и отвоевывать свой рынок.

В этой связи интересно одно обстоятельство: ряд российских кондитерских фабрик в 2001 году вводят в эксплуатацию новые мощности по производству карамели. И зачем им конкурировать со своими же кондитерами, когда путем устранения с рынка внешнего конкурента при помощи спецпошлины можно занять его нишу?

Реклама на dsnews.ua

Пока российские кондитеры ожидают коренных изменений на рынке карамели и подсчитывают предполагаемые прибыли, украинские предприятия продолжают работать в прежнем режиме. Конечно, они обеспокоены введением пошлины и попытались добиться от россиян снижения ее размера хотя бы до 15%, но не получилось. Несмотря на это, руководство ЗАО "Укркондитер" смотрит в будущее с оптимизмом. Генеральный директор ЗАО Станислав Мироненко связывает перспективы развития отрасли в первую очередь с внутренним потреблением. По его словам, при улучшении покупательской способности населения производство может вырасти на 30%.

А пока, по данным Госкомстата Украины, производство кондитерских изделий в стране в первом квартале текущего года возросло на 28%, причем около 30% этого объема составляет карамель. Конечно, стабильность роста производства напрямую связана и с поставками за рубеж, особенно в Россию, на которую приходилось более 95% украинского экспорта карамели. Естественно, что отгрузки в этом направлении уже в ближайшее время существенно сократятся, а наши производители попытаются увеличить свое присутствие на рынках других стран. Но сделать это будет весьма непросто. Понадобится время для наведения новых торговых мостов, но эти временные трудности могут стать стимулом для развития самой отрасли.

    Реклама на dsnews.ua