• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бумажная волокита мешает достроить дома

Реклама на dsnews.ua

Киевский городской совет принял решение о продлении сроков завершения строительства 15 долгостроев, которые были приватизированы в 1996 — 1998 годах. Организации, купившие эти здания, не смогли выполнить свои инвестиционные обязательства и закончить строительство в период, указанный в договоре купли-продажи. Руководство фирм направило в региональное отделение Фонда государственного имущества Украины г. Киева письма, в которых содержались причины несоблюдения сроков завершения работ и просьба об их продлении.

С 1993 года в Киеве было приватизировано 65 объектов незаконченного строительства коммунальной и государственной собственности на сумму 39,686 млн грн. Если сравнивать среднюю стоимость проданных объектов по регионам Украины, то в столице долгострои продаются в среднем в 10 — 15 раз дороже. Это происходит потому, что здания продаются не по остаточной стоимости, а по цене, установленной в результате экспертной оценки. Кроме того, на аукционе цена возрастает еще на несколько позиций. Между региональным управлением Фонда госимущества Украины и покупателем, который выиграл аукцион, заключается договор купли-продажи. В нем указывается сумма, которую инвестор должен перечислить на счет регионального отделения, сроки оплаты этой суммы, штрафные санкции в случае просрочки платежей и один из самых важных пунктов: сроки, в которые должно быть завершено строительство и введение объекта в эксплуатацию. Несоблюдение указанных в договоре сроков означает невыполнение инвестиционных обязательств и влечет за собой разрыв соглашения и возвращение объекта в государственную или коммунальную собственность. Несостоявшийся инвестор должен будет еще возместить государству нанесенный ущерб.

Но во многих случаях строительство приватизированных долгостроев не завершается вовремя по причинам, которые не зависят от собственника. Основная проблема, как и при приобретении зданий под реконструкцию, — отвод земельного участка, его покупка или получение разрешения на пользование или долгосрочную аренду. В соответствии с Законом Украины "Об особенностях приватизации объектов незаконченного строительства" покупатель вместе с долгостроем имеет право приобрести и земельный участок, на котором расположен объект незаконченного строительства, или же, по желанию покупателя, он может арендовать земельный участок на длительное время.

Если решение об отведении земли под объект незавершенного строительства отсутствует, то, согласно закону, работы по отведению земельного участка выполняются за счет средств, предусмотренных на подготовку и проведение приватизации. Уполномоченным органам, то есть Государственному земельному комитету и Управлению земельными ресурсами дается один месяц на проведение процедуры отведения земельного участка. В действительности все это затягивается иногда на годы. Многие владельцы долгостроев подали документы в соответствующие инстанции еще в 1999 году, но земельные участки им до сих пор не отведены.

Длительное время занимает и получение разрешения на выполнение проектных, подготовительных и строительных работ у Главархитектуры и других проектно-строительных учреждениях города. Ситуация для инвесторов осложняется еще и тем, что многие из них взяли банковские кредиты для проведения строительных работ. Из-за долгой процедуры получения разрешения на строительство фирмы не могут начать работы и несут большие убытки. Кроме этого, если собственник намерен изменить первоначальную функцию объекта при получении разрешения на работы, нормативными актами предусмотрен взнос на развитие инфраструктуры города. Например, при строительстве автозаправочной станции, его размер может достигать 25 % от стоимости всех работ. Таким образом, еще не начав строительство, инвестор должен заплатить городу кругленькую сумму.

Учитывая все эти факторы, Киевский городской совет разрешил региональному отделению Фонда госимущества Украины г. Киева продлить сроки завершения строительства 15 долгостроев.

Региональным отделением Фонда госимущества Украины в г. Киеве совместно с Киевской городской администрацией и Управлением земельными ресурсами будут утверждены графики разработки и утверждения градостроительных и землеустроительных проектов. Таким образом, органы власти берут на себя ответственность перед инвестором вовремя оформлять и предоставлять все необходимые документы и разрешения на проведение проектных и строительных работ. В свою очередь, эти строительные работы должны тоже проводиться собственником в строгом соответствии с утвержденными графиками. Контроль над их соблюдением будут осуществлять органы городской власти. За невыполнение своих обязательств обе стороны несут судебную ответственность.

Реклама на dsnews.ua

Киевгорсовет рассчитывает, что продление сроков выполнения строительных работ на долгостроях в тех случаях, когда они не были завершены по объективным причинам, и утверждение новых четких графиков их выполнения войдет в практику. Сейчас на очереди еще семь объектов незаконченного строительства, собственники которых хотели бы продлить сроки выполнения своих инвестиционных обязательств.

    Реклама на dsnews.ua