• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве могут ввести налог на медобслуживание

Реклама на dsnews.ua

Украине почти родилась страховая медицина. Днем рождения мог бы стать минувший четверг, когда Верховная Рада должна была в первом чтении рассмотреть этот закон. Но за политическими дискуссиями руки к страховой медицине у депутатов не дошли. Сколько продлятся парламентские роды страховой медицины, сказать трудно. В любом случае выдачу первых страховых полисов предполагается начать не раньше чем в 2004 году.

Украинский вариант страховой медицины — это фактически новый налог, и отнюдь не символический — 6%. Предполагается, что за детей, пенсионеров и безработных платить будет государство. За работающих граждан половину суммы будет платить работодатель, а половину придется вносить самим. Таким образом, при зарплате в 200 грн. каждый месяц нужно будет отстегивать 6 грн.

Если всеукраинское введение страховой медицины намечено на 2004 год, то киевляне и жители области вполне вероятно получат полисы обязательного медицинского страхования уже в следующем году. Столица вместе с областью объявлены зоной эксперимента. Правда, чтобы он начался, президентского указа, появившегося еще в декабре 2000 года, маловато. Нужно, чтобы Верховная Рада приняла соответствующий закон. Его проект уже готов и находится в Кабинете Министров. Путь через кабминовское сито, состоящее в данном случае из 13 министерств, близок к концу. Но если страховой закон все-таки в нем увязнет, существует и другой способ — через парламентский комитет отправить его напрямую на голосование в Верховную Раду. Благо, лоббистов у столичной горадминистрации — автора и вдохновителя эксперимента — в парламенте достаточно много.

Что же касается самого законопроекта, то киевский вариант несколько отличается от общеукраинского. Основной принцип сохранен — страховые взносы собираются подобно налогам и аккумулируются в специальном фонде. Но киевский взнос на медицинское страхование несколько ниже — не 6%, а 3,7%. За "иждивенцев" также платит бюджет — по предварительным расчетам — 70 грн. в год за каждого ребенка, старика или безработного. Но на самом деле это лишь формальность. Никаких денег за неработающих в страховой фонд вносить не будут. Считается, что их медицинское обслуживание осуществляется за деньги городского бюджета. Таким образом, взносы в фонд обязательного медицинского страхования превращаются в чистой воды налог.

Откуда же взялась цифра 3,7%? Для начала столичные чиновники подсчитали, что на обеспечение минимальных потребностей киевской медицины необходимо в год 667 млн грн. В 2000 году в городском бюджете значится цифра в полтора раза меньшая — 412 млн грн. Дефицит — 254 млн грн. Именно его и собираются покрыть за счет медицинских страховок. Фонд заработной платы в Киеве в минувшем году составил 4 млрд 111 млн грн. Чтобы получить необходимую сумму, начисления на зарплату нужно установить в размере 6,2%. Это в нагрузку к обязательным отчислениям в пенсионный фонд, соцстрах и инновационный фонд. Реакция работодателей на такое нововведение понятна — уволить всех, кого можно уволить, а оставшимся сократить "белую" зарплату. Предвидя это, для начала взнос в фонд медицинского страхования решили сделать не столь пугающим и остановились на цифре 3,7%. Взимать же его будут таким образом:

0,5% — с работающего;

1% — из отчислений в фонд социального страхования;

Реклама на dsnews.ua

2,2% — платит работодатель.

Предполагается, что страховые полисы для киевлян и жителей области будут одинаковыми, причем наличие прописки для получения полиса не обязательно. В Киеве работает масса приезжих. Многие вполне легально, а значит, их работодатели будут платить за них в страховой фонд здесь, в столице. Взнос станет обязательным начислением на зарплату, по аналогии и платежом в пенсионный фонд.

По расчетам в Киеве в фонд медицинского страхования удастся собрать 152,1 млн грн. Меньше, чем нужно, но гораздо лучше, чем ничего.

Их разрешено расходовать лишь по 4 статьям:

медикаменты — 50 млн грн.;

питание больных — 20,6 млн грн.;

заработная плата медикам и начисления на нее — 71,7 млн грн.;

постели — 3,8 млн грн.

Таким образом, обладатель страхового полиса, попадая в больницу (не дай Бог, конечно) в 2002 году, может попробовать не брать с собой постель, попытаться съесть в больничной столовой что-то кроме супа на воде и капусте, не платить врачам, не давать шоколадок медсестрам и санитаркам и даже получить лекарства и нужные процедуры по утвержденному перечню. Не верите? Звучит действительно невероятно, но в случае чего можно возмутиться: "Я взносы плачу — извольте..." Правда, не известно, поможет ли вам ваше возмущение.

Тем же, кто не будет иметь на руках полис, за свое лечение придется платить. Кто будет устанавливать тарифы, пока неизвестно.

Чиновники от медицины признают, что полис обязательного медицинского страхования рядовому гражданину и потенциальному пациенту гарантирует лишь традиционный сервис медицины советского образца — то есть необходимый минимум возможного, но дополнительные деньги нужны больницам и поликлиникам как воздух. Еще год-два нынешнего голодного пайка, и развал неминуем.

    Реклама на dsnews.ua