• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американцы ликвидируют Киевоблэнерго

Реклама на dsnews.ua

16 мая новый собственник ОАО "Киевоблэнерго" провел первое собрание акционеров. Решения высшего органа управления обществом представляются весьма интересными.

Явка акционеров составила 76,6 %. Учитывая, что акции компании распределены следующим образом: 75 %+2 акции — AES S.R. Inc., 1,69 % — физические лица, 23,31 % — юридические лица, последние решили не регистрироваться, хотя на самом собрании присутствовали.

Поговаривают, что руководство Киевоблэнерго до последнего надеялось на срыв собрания в связи с тем, что нового собственника не успеют занести в реестр акционеров. Но американцы поступили проще и попросили Фонд госимущества выдать им доверенность. С ней и пришли на собрание.

По итогам 2000 года хвастаться руководству Киевоблэнерго нечем. При увеличении отпуска электроэнергии потребителям на 4,4 %, по сравнению с 1999 годом, и оплате, достигшей 102 %, убытки компании составили 11 млн 415 тыс. грн. Естественно, никакие дивиденды выплачиваться не будут (в прошлом году было начислено 18 копеек на акцию).

Убытки компании формировались в основном за счет увеличения затрат на ремонт и техническое обслуживание, роста цен на материалы и запчасти. Кроме того, в связи с приемом на баланс новых основных фондов, увеличилась амортизация на полное обновление. Возросли и отчисления на социальную сферу. Не спас компанию от таких колоссальных убытков и возросший тариф на электроэнергию: в 1999 — 12,08 коп. за кВт/ч, в 2000 — 13,72.

Правда, один из акционеров, бывший работник компании, обвинил в сложившемся плачевном положении руководство Киевоблэнерго во главе с председателем правления Владимиром Котляренко. И замов, мол, у председателя больше, чем нужно, и капитальное строительство-де идет не в том направлении, и парк машин превышает потребности, и т.п. В итоге, заявил акционер американцам, когда вы увидите, какой металлолом купили, поймете, что заплатили слишком много денег.

Однако новые собственники отнеслись к эмоциональной речи акционера сдержанно. А вице-президент AES Corp. Гарри Левезли заметил, что если бы украинские граждане видели грузинские электросети, часть из которых тоже принадлежит AES, они бы не были столь категоричны. Г-н Левезли, наоборот, поблагодарил всех сотрудников Киевоблэнерго за то, что они смогли сохранить компанию в нормальном состоянии. Далее за состоянием Киевоблэнерго будут следить американские специалисты. Для этого новые хозяева решили заменить состав наблюдательного совета, ревизионной комиссии и назначить нового председателя правления. В новом наблюдательном совете количество членов сокращено с 7 до 5, и в него вошли исключительно представители AES. На ближайшем собрании они изберут нового председателя правления, которым станет гражданин США Билл Пребил, который, кстати, абсолютно не владеет ни русским, ни украинским языками.

Реклама на dsnews.ua

На собрании были внесены изменения в устав предприятия. Согласно одному из них, акционерами компании теперь могут быть и нерезиденты Украины. Правда, неизвестно, кому после покупки американцами пакета в 75 % + 2 акции может понадобиться оставшийся даже не блокирующий пакет. Сами американцы никаких акций Киевоблэнерго больше покупать не собираются. Кроме того, согласно изменениям, собрание акционеров не может утверждать размеры планируемой прибыли и влиять на заключение договоров на сумму более 10 млн грн. К тому же, ограничены полномочия собрания акционеров и в вопросах участия компании в Резервно-инвестиционном фонде электроэнергетики Украины.

Говоря о возможных сокращениях персонала, г-н Гарри Левезли сообщил, что большинство людей останутся работать, но определенная реструктуризация произойдет. Для этого будут созданы рабочие группы, которые составят определенные планы реструктуризации. В ходе работы каждый сотрудник самостоятельно примет решение: оставаться ему дальше работать или уйти. Тем, кто решит уволиться, будут предложены определенные пакеты акций Киевоблэнерго и, если они устроят людей, расставание произойдет мирно. Что будет в противном случае, г-н Левезли не говорил. Из каких источников увольняющимся будут предлагаться акции также неизвестно. Можно предположить, во-первых, что будет проведена эмиссия, а во-вторых, теоретически возможен обмен акций Киевоблэнерго на акции AES Corporation, которые котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже по $51/акция. (За 1 акцию Киевоблэнерго в ПФТС дает немногим более 20 копеек.) Правда, решение об обмене будет принимать лично Гарри Левезли, о чем он и заявил на собрании.

Среди стратегических планов AES в Украине — приватизация генерации. Их интересуют все станции, кроме атомных и гидрогенерирующих. И покупать американцы собираются не менее 75 % акций. Рассматривается и возможность инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей. Например, строительство трехблочной ТЭЦ в Броварах. Там рядом находятся запасы торфа на 130 лет, а это сырье очень дешево стоит. Один из трех блоков вообще может работать на мусоре. Проектная стоимость объекта $300 млн. Но это в планах, обсуждение которых, возможно, будет вынесено на следующее собрание акционеров наряду с еще одним очень важным вопросом — переименованием компании. По этому поводу даже конкурс провели. Победителем стал автор свежей и оригинальной идеи: чтобы никого не обидеть, Киевоблэнерго решено переименовать в AES-Киевоблэнерго. Когда начнется ликвидация Киевоблэнерго как юридического лица, пока неясно.

    Реклама на dsnews.ua