• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автоимпортерам стало легче?

Реклама на dsnews.ua

По инициативе Всеукраинской автомобильной ассоциации импортеров и дилеров был принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регулирования автомобильного рынка Украины". Каким образом это повлияло на структуру нашего рынка и что в результате выиграли официальные импортеры, рассказывает ее директор Олег НАЗАРЕНКО.— Автомобили стоимостью от 2 до 5 тысяч долларов (именно они ввозятся чаще всего) это не тот сегмент рынка, который интересует импортеров ведущих автобрэндов. Их ценовая планка от 7 000 долларов и выше. Главная задача состояла в том, чтобы прикрыть законодательные дыры, которые позволяли нелегально ввозить машины. Кроме того, мы предполагали искоренить такое явление, как временный ввоз автомобилей.

Можно обратить внимание на следующую тенденцию. По статистике до принятия Закона лидерами по продаже новых автомобилей были ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, а затем "Шкода". По итогам первого квартала 2001 года ВАЗ своих позиций не сдал, а вот ЗАЗ сумел переместиться на второе место и потеснить автомобили с оленями на радиаторе. ЗАЗовцы постепенно стали захватывать сегмент рынка автомобилей стоимостью от 2 до 5 тысяч долларов. Теперь люди задумываются — покупать подержанную иномарку или новую машину. Хотя, по оценке экспертов, цены на зарубежный секонд-хенд даже несколько упали. Дело в том, что практически все перегонщики знали о принимаемом Законе, ждали и были готовы к нему. До начала февраля в Украину было ввезено столько ширпотреба, что рынок оказался затоваренным.

ДС А есть ли официальные данные по ввозу автомобилей в Украину после принятия Закона?

— Дело в том, что итоги, как правило, подводятся по истечении квартала. К тому же Закон полностью не ликвидировал законодательные пробелы и ниши. Как пример можно вспомнить покупку автомобилей за границей под видом 50 процентов заработанной за рубежом валюты. Существует постановление Верховной Рады Украины, благодаря которому такие "социально-незащищенные" украинские граждане, как дипломаты, моряки, военнослужащие и другие категории имеют право провернуть подобную операцию. Причем, очень интересна и важна запись "и другие категории граждан". По этому каналу сейчас налажен очень серьезный и стабильный поток автомобилей. По неофициальным данным таможни в первом квартале 2001 года было ввезено таким образом порядка 30 000 машин.

ДС Эта цифра выглядит заоблачной, если соизмерить ее с оборотом всех импортеров и дилеров, вместе взятых.

— Она с лихвой перекрывает официальный оборот импортеров. Я хочу, чтобы все поняли одну вещь. Вся борьба на самом деле происходит вокруг ограничения ввоза именно дорогих и "молодых" автомобилей. Что касается более "зрелых" иномарок, то их перегон на сегодня действительно становится нерентабельным.

Беседовал Павел Блюдо

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua