• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телевышка на Сырце сменила хозяина

Реклама на dsnews.ua

Правительство приняло постановление о передаче Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в управление Государственному комитету связи и информатизации (ГКСИ). Таким образом, Кабинет Министров намерен решить финансово-технические проблемы главного ретранслятора Украины, негативно влияющие на развитие телерадиорынка всей страны.

Руководство концерна оптимистично смотрит в будущее, за которое теперь в ответе ведомство г-на Шевчука. Оба вице-президента КРРТ — и Анатолий Антоненко, и Василий Лукас — в один голос заявили корреспонденту "ДС", что теперь они и национальные телерадиокомпании "не одного батька діти". То есть именно так удастся разрешить управленческую коллизию, ведь Государственный комитет информационной политики, под неусыпным оком которого пребывают и электронные СМИ, не будет отвечать за технику. Этим все же сподручней заниматься профильному Госкомсвязи.

Вследствие неразберихи в верхах и в законах концерн "износил" свои основные фонды на 61,2% по состоянию на 1 апреля текущего года. Невольно возникает аналогия с Останкинской телебашней. Оборудование безвозвратно устарело, и, по словам г-на Антоненко, имеющиеся передатчики, которые он ласково назвал "утюгами", потребляют почти в два раза больше электроэнергии, чем их современные собратья. Для сравнения: допотопный агрегат с передающей мощностью 5 КВт потребляет 40 КВт/час, тогда как зарубежные аналоги — всего лишь 25 КВт/час. Г-н Лукас, отвечающий за финансово-экономические вопросы в КРРТ, дополнил мрачноватую картину сообщением о дебиторской задолженности предприятия — 126 млн грн. и кредиторской — свыше 50 млн. Причем основными должниками концерна являются Национальная телекомпания (УТ-1 и УТ-2) и Национальная радиокомпания (УР-1, УР-2, УР-3 плюс вещание на другие страны), которые финансируются из госбюджета. А КРРТ должен около 22,5 млн грн. в бюджет и приблизительно 30 млн грн. за электроэнергию. Вот и получается еще одна несуразица — государство должно концерну, а концерн — государству. Причем счет, заметьте, не в пользу государства.

Результаты хронического недофинансирования, делает неутешительный прогноз г-н Антоненко, можно будет уже очень скоро увидеть (или не увидеть) на телеэкранах. По его словам, НТКУ придется поумерить свои эфирные аппетиты и сократить вещание до 8 (!) часов в сутки. А она сейчас владеет 18,7 ч на УТ-1 и 4 ч на УТ-2.

Известный писатель и член Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Покальчук в интервью "ДС" тоже дал положительную оценку решению Кабмина. По его словам, передача КРРТ в ведение Госкомсвязи позволит лучше организовать телерадиопространство страны, поскольку сократит длину бюрократических коридоров для участников данного рынка. Он подчеркнул, что таким вот образом "мы упрощаем процесс определения частот", в частности для телерадиокомпаний, вследствие того, что двум госорганам — ГКСИ и Нацсовету — всегда проще между собой договориться. Тогда как ранее концерн был самостоятельной и фактически беспомощной единицей, не влияющей на определение частот. А его плачевное финансовое и техническое состояние негативно отражалось на самочувствии всего отечественного телерадиопространства.

    Реклама на dsnews.ua