• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водителям освободили руки

Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2002 г. на территории Украины запрещается управление автомобилями с мобильным телефоном в руках. Такой запрет предусмотрен новой редакцией Правил дорожного движения, утвержденной постановлением Кабинета Министров
от 10 октября текущего года.
Необходимость запрета телефонных переговоров за рулем гаишники и прочие инициаторы этой меры объясняли резким увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Водители, мол, увлекшись эксплуатацией телефона, теряют бдительность и едут куда попало.
В результате гибнут люди и народное добро, а также наступают прочие пренеприятнейшие последствия. Подобные доводы оставим на совести защитников водителей от мобильного зла — вразумительных статистических данных, позволяющих сделать выводы о зависимости динамики дорожно-транспортных происшествий от темпов роста абонентов мобильной связи, "ДС" не смогла найти нигде. Справедливости ради отметим, что полтора миллиона "мобильных" украинцев едва ли ощутимо увеличили опасность на дорогах. Тем более что такую зависимость вывести вообще невозможно. По всей видимости, на Кабмин в данном случае повлиял пресловутый мировой опыт — в большинстве стран управление автомобилем абоненту мобильной связи дозволено исключительно при наличии комплекта hands-free. Источник, близкий к руководству ГАИ, изменения в Правилах дорожного движения комментировать вообще отказался, сославшись на то, что Кабинет Министров автоинспекцию с текстом изменений до их принятия не ознакомил. Размеры штрафов за данное нарушение на момент подготовки материала выяснить также не удалось.
От "антимобильного" новшества в какой-то степени может выиграть только одна категория лиц, причастных к рынку мобильной связи, — дилеры, поскольку водителям поневоле придется приобретать комплекты hands-free к своим любимым трубкам. А обладателям старых мобильных телефонов — обновить их для совместимости с незаменимыми с начала следующего года комплектами, что, естественно, приведет к незначительному росту объемов продаж.
Но опрошенные "ДС" продавцы мобильных телефонов и аксессуаров успокоили будущих подневольных покупателей hands-free тем, что цены на эти комплекты повышаться не будут. То есть "наживаться на горе" автомобилистов продавцы не собираются.

    Реклама на dsnews.ua