• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молодежный фестиваль на "Чайке"

Реклама на dsnews.ua

Нешуточный размах будет у молодежного фестиваля "Чайка", который разразится в последние выходные мая на одноименном летном поле.

Ограничивать проект рамками страны и ее столицы — непозволительная скромность, он международный. Ближнее зарубежье представлено массово. "Чичерина", "Би-2", "Дельфин" и другие. Дальнее — единичным, но звучным дуэтом — DJ's Ben "Easy B" James & Ray Stanley из Лондона. Украинских исполнителей достаточно: от начинающих и молодых в стиле "Димна Суміш" до воинствующих ветеранов-рокеров — "Галактика" и признанных талантов — "ВВ".

На сцене шириной 34 и высотой 15 метров с 10.00 субботы до 06.00 воскресенья свое искусство презентуют 18 групп и исполнителей. Их творческие изыски будут изливаться на молодежь из стокиловаттного комплекта звука, черпающего силы из четырех дизель-генераторов. Устоять перед таким могуществом целую ночь на ногах проблематично. Поэтому зрители рассредоточатся на летном поле, банально лежа на траве и в палатках, которые можно ставить без специального разрешения. В течение восьми часов стоящую и возлежащую молодежь будут обдавать двумястами киловаттами сценического света, бликами самого мощного лазера в Украине и абстракциями на двух экранах площадью по 24 кв. м каждый. Под конец осчастливят фейерверком.

Веселье пришедших намерены бдеть 250 сотрудников службы охраны фестиваля и 2 000 милиционеров. Сорок торговых точек займутся подпиткой всеобщего праздника разливным пивом и продуктами первой необходимости. Организаторы утверждают, по гуманным ценам. Осчастливленную аудиторию, которой ожидается, по меньшей мере, 50 000 человек, будет обслуживать 40 автобусов, курсирующих к метро "Святошин" и обратно.

Цель запланированной масштабности, по убеждению руководства акции, — сделать Киев европейским фестивальным центром. Но, скорее всего, акция на День Киева — лишь репетиция перед действом, которое разразится на День независимости Украины. В ночь с 24 на 25 августа состоится Второй международный фестиваль "Чайка", еще размашистей, чем первый.

"Пробег под каштанами"

27 мая в 10.00 у главного входа Киевской городской администрации намечается традиционная для Дня Киева акция "Пробег под каштанами".

Реклама на dsnews.ua

Первый пробег в новом тысячелетии претерпел некоторые изменения. Дистанция осталась неизменной — 5 километров. Также не изменились вступительные взносы — 20 гривень для граждан Украины и эквивалент $10 — для иностранцев. Причем для детей, инвалидов и малообеспеченных предусмотрены льготные условия участия.

А вот бежать теперь придется по новому маршруту. Это связано с реконструкцией, которая проводится в центре Киева. Любители здорового образа жизни направятся по Крещатику в сторону Европейской площади. После колонна будет двигаться по улице Грушевского и, добравшись до стадиона "Динамо", повернет налево. Полюбовавшись красотами Парковой аллеи, придется добежать до Аскольдовой могилы. В этом месте будет совершен разворот и далее по уже знакомому маршруту бегуны устремятся к финишной ленточке у главного входа Киевской городской администрации.

На финише каждый получит возможность утолить жажду соком "Джаффа". Кроме того, спонсоры, которых в этом году как никогда много, наградят лучших участников пробега ценными призами.

Как и раньше, средства от пробега будут направлены на поддержку Украинской детской специализированной больницы "ОХМАТДЕТ".

Авто и авиашоу на "Чайке"

В рамках международного молодежного фестиваля "Чайка", который пройдет на одноименном летно-спортивном комплексе 26 мая, с 12 часов планируются еще авто- и авиашоу.

Гвоздь программы — выставка-шоу старых, уникальных и экзотических автомобилей. За образец был взят всем известный российский фестиваль "Автоэкзотика". Как уверяют организаторы, шоу обещает быть достаточно интересным. Уже сейчас свое предварительное согласие участвовать подтвердили более 20 владельцев экзотических автомобилей. К счастью, дата проведения фестиваля совпадает со временем международного автосалона "SIA'2001", и оргкомитет надеется показать и те уникальные автомобили, которые будут задействованы в "SIA".

Помимо выставки автомобилей гости фестиваля получат удовольствие понаблюдать за автомобильной гонкой на выживание. Острые ощущения на этом не закончатся, и тем, у кого нервы еще недостаточно поиграли, советую посетить показательные выступления "Мотоэкстрим". В них будут участвовать ведущие каскадеры Украины, и возможно, России.

Как заявил Юрий Посух, один из организаторов акции, именно на "Чайке" представители газеты "Комсомольская правда" в Украине" могут наградить победителя акции "Горбатый "Запорожец" в обмен на новую "Таврию".

Кроме автошоу, зрителей будут развлекать и рожденные летать. Правда, пока не известно, смогут ли взлетать самолеты, принадлежащие аэродрому "Чайка". Дело в том, что на летном поле проводится строительство комплекса для торжественной встречи Папы Римского. Зато в небе обещали появиться украинские "ястребы". Специально для того, чтобы поздравить киевлян с праздником города, они оседлают военные МиГи на одном из крымских аэродромов и прилетят помахать крыльями на "Чайку".

    Реклама на dsnews.ua