• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Київ травневий" в самом разгаре

Реклама на dsnews.ua

III Международный театральный фестиваль "Київ травневий" почти благополучно стартовал в минувшую среду. Для слова "почти" в данном случае припасено одно не принципиальное, но досадное пояснение: заявленный ранее Театр Антона Чехова так в Киев и не прибудет, вычеркнут из списка участников и Русский имперский балет. Театр на Таганке привезет не "Театральный роман", как обещал ранее, а "Мастера и Маргариту".

Если на этом все изменения и дополнения к программе исчерпаны, то пока все идет нормально.

А вот по поводу Марселя Марсо можно сказать наверняка: король жеста в Украине выступит. В 2001 году Марсо, который более пятидесяти лет тому назад придумал своего героя — клоуна Бипа в полосатом трико, изменив при этом отношение к искусству пантомимы, был объявлен вместе с Чарли Чаплиным лучшим актером ХХ столетия. Его гастрольные маршруты прошли через все континенты, в Советском Союзе он выступал дважды: в конце 50-х и вначале 90-х. В последнее время труппа великого мима не ограничивается 300 спектаклями в год. А самому маэстро недавно исполнилось... 78 лет.

Еще одна представительница жанра пантомимы на фестивале — клоунесса Тамила Петрощук. В ее выступлении, которое, кстати, так и называется "Клоунесса Тамила", тесно переплетутся клоунада и пантомима, эксцентрика и брейк-данс, карате, акробатика, цирк. Моноспектакль актрисы киевской комик-труппы "Жарт" заявлен как японо-украинский проект. Поставил "Клоунессу" известный киевский режиссер Владимир Крюков, а вот в роли продюсера выступил не менее известный театральный деятель из Японии Кейчи Нисида.

Вильнюсский "Театр Старого города" привезет абсурдистскую комедию по Ионеско "Голомоза співачка". Специализируется этот коллектив на уличных действиях и перформансах, но на фестивале покажет именно этот спектакль, предусматривающий наличие и сцены, и зрительного зала.

Театр марионеток из Австрии "KabineTTTheater", по всей вероятности, можно считать самым интригующим участником фестиваля. Труженики венской театральной метрополии покажут балет-пантомиму "История одного солдата" по Игорю Стравинскому. Не знаю, кому как, но мне лично не приходилось пока видеть балет в исполнении марионеток. В Киеве вместе с австрийским театром выступят и украинские музыканты под управлением Владимира Рунчака. Репертуар же этого театра насчитывает более 40 спектаклей, большинство из которых написаны современными австрийскими литераторами специально для Театра Марионеток.

Легендарную "Таганку" можно смело назвать старейшиной фестиваля: основан театр в 1964 году, да и авторитет коллектива под управлением Юрия Любимова бесспорен. Когда-то этот театр называли островом свободы в несвободной стране, сейчас же это один из самых живых организмов театральной России, в репертуаре которого: "Борис Годунов", "Электра", "Владимир Высоцкий" , "Преступление и наказание", "Живаго"...

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua