• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

160 тысяч фонарей будут освещать ночной Киев

Реклама на dsnews.ua
В Киеве разработана концепция нового освещения города. Она состоит из нескольких частей: во-первых, нужно завершить программу внутриквартального освещения (имеется в виду освещение всех дворов столицы). Вторая часть программы — подсветка архитектурных и административных зданий. И наконец, третья часть — освещение всех киевских мостов и путепроводов. Если программу дворового освещения и подсветки зданий уже начали осуществлять, то освещать мосты и путепроводы собираются не раньше, чем через год.

По словам руководителя "Киевгорсвета" Анатолия Горбунова, уже через два года в столице не останется ни одного неосвещенного двора. Для этого необходимо установить дополнительно 40 тыс. светильников, сейчас дворы освещают уже 120 тыс. фонарей.

На эти цели из городского бюджета уже выделено 1,5 млн грн. Правда, для воплощения в жизнь этой программы необходимо, чтобы в последующие годы город дал еще 4 млн.

До конца 70-х строительство жилых массивов не предусматривало наружного освещения дворов. Эту привилегию имели только жители центральной части города. Первым микрорайоном, где освещение было не только на улицах, но и во дворах, стала Оболонь.

За последние два года город начал освещать дворы старых районов. Работы велись на Нивках, Отрадном, Виноградаре, параллельно осуществлялась замена ртутных лампочек на более дорогие, но экономичные и долговечные натриевые. Сейчас они составляют почти половину всех киевских светильников.

Еще одна программа "Киевгорсвета" — освещение всех административных зданий и архитектурных памятников. За последние несколько лет в столице подсветили около 150 зданий и памятников, начиная от Верховной Рады и заканчивая памятником Олесю Гончару, открытым совсем недавно. Только в прошлом году сделали подсветку для 20 зданий, среди них — Мариинский дворец и площадь возле него. По мнению Анатолия Горбунова, аналогов такого освещения на просторах СНГ нет. Причина — в новых металлогалогенных лампах, которые использовали для подсветки. Главное новшество в том, что прожектора, подсвечивающие дворец, спрятаны в светильники, которые освещают площадь. Источник света не должен бросаться в глаза — именно это условие стало одним из главных при разработке подсветки Мариинского. В будущем эту технологию, разработанную, кстати, киевскими специалистами, планируют воплощать в жизнь и на других объектах.

Одними из них возможно станут цирк и гостиница "Лыбидь" — их планируют подсветить в процессе реконструкции площади Победы. А вот освещать универмаг "Украина" посчитали ненужным, поскольку свет и так отражается в его окнах. Параллельно с реконструкцией площадей и улиц столицы будет развиваться и подсветка архитектурных памятников.

Реклама на dsnews.ua

Директор "Киевгорсвета" убежден, что в развитии освещения Киев идет нога в ногу с Москвой. А то, что в Киеве куда меньше ночного света, объясняется только тем, что в российскую столицу вложены огромные инвестиции. Однако киевский стиль освещения, по словам г-на Горбунова, более изящный. Ведь в отличие от Москвы у нас разработана комплексная программа ночного освещения, согласно которой весь город подсвечивается в одних световых тонах.

Третья и наиболее удаленная по времени программа "Киевгорсвета" — освещение киевских мостов. Сейчас подсвечивают только Московский мост. До конца этого года "Киевпроект" разработает программу освещения всех мостов и путепроводов столицы. Ну а выполнять эту программу начнут уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua