• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев учат энергетикой

Реклама на dsnews.ua
Молчание заинтересованных сторон после распоряжения, которым правительство отменило решение предыдущего состава Кабмина о передаче госпакета акций "Киевэнерго" в коммунальную собственность, напомнило тишину после оглушительного взрыва.

Представители и городской администрации, и "Киевэнерго" всю минувшую неделю отказывались признать, что правительство таки аннулировало нашумевшую сделку.

В муниципалитете утверждают, что никаких документов на этот счет к ним не поступало, а такое распоряжение если и есть, то только устное и премьер его вроде бы уже отменил.

Для руководства "Киевэнерго", судя по всему, заявление Анатолия Кинаха так же было громом среди ясного неба. "Мы выходили с инициативой о передаче в коммунальную собственность и, конечно, мы за то, чтобы передать пакет городу на этом этапе с дальнейшей более глубокой приватизацией. Думаю, что приостановка решения не повлияет на работу "Киевэнерго" потому, что передача пакета — это процесс. Он не остановлен, а продолжается. К тому же, на сегодняшний день в управлении администрации по-прежнему находится пакет акций", — говорит председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков.

Но неделя прошла, а распоряжение о приостановке передачи акций все еще действует. Специалисты опасаются, что имущественные коллизии повлияют на работу предприятия. Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по ТЭКу Алексей Кучеренко в интервью "ДС" заявил: "Отыгрывание назад с передачей пакета создаст предпосылки для усиления борьбы, если не за владение и управление этим пакетом, то, по крайней мере, за контроль над менеджментом этой компании. Так можно дестабилизировать ситуацию в "Киевэнерго". Понятно, что развернется борьба за право влиять на кадровые назначения, за организацию менеджмента".

Сражение, судя по всему, будет нешуточным. Практически все промышленные предприятия, которые Киев получил или намерен получить в собственность, относятся скорее к расходной, чем к доходной статье бюджета. Им нужны беспроцентные кредиты и городские заказы. Деньги городу киевские заводы, стремящиеся стать его собственностью, принесут, в лучшем случае, в отдаленном будущем, в худшем — никогда. "Киевэнерго" на фоне разваленных промышленных монстров представляет собой приятное исключение — едва ли не единственный по-настоящему финансово привлекательный объект в предполагаемом списке муниципальной собственности. Город, лишенный удовольствия владеть им, но продолжающий собирать акции машиностроительных заводов, будет выглядеть, мягко говоря, несколько странно. И бороться за "Киевэнерго" городская власть, по всей видимости, будет до конца. Возможно, правительство решило, что Киев в своем стремлении стать крупнейшим собственником зашел слишком далеко. Одно дело — реанимировать за свой счет заводы бывшего ВПК и совсем другое — брать себе действительно "вкусные кусочки". Сменившийся Кабмин показывает, что с ним нужно договариваться заново.

А договариваться есть о чем. Вторым после "Киевэнерго" в рейтинге привлекательности объектов могла бы стать киевская дирекция "Укртелекома". Не так давно горадминистрация начала хлопоты по ее переходу в коммунальную собственность. В мэрии подтверждают, что письма с предложением отдать киевский телеком были направлены в Кабинет Министров и Фонд госимущества. И решение о приостановке передачи акций "Киевэнерго", в какой-то мере можно считать ответом.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, ответ этот может быть не окончательным. В кабминовских коридорах поговаривают, что новый премьер просто не захотел пустить столь важный процесс на самотек, а передача приостановлена для того, чтобы просчитать все ее последствия. Кабмин Ющенко, решивший "махнуться" с Киевом не глядя на излете своих полномочий, с этой точки зрения просто поторопился. А последствия торопливости могут быть очень серьезными.

"Должно быть принято решение, каким путем идти в развитии энергетики. Возможно, и будет персонально рассмотрен вопрос для Киева. Но такое решение влечет за собой дальнейшие попытки так же решать и все остальные вопросы. У нас ведь есть Донецк, такой мощный регион, как Днепропетровск и Запорожье", — говорит заместитель министра топлива и энергетики Александр Круть.

Трудно сказать, что Киев поставили на место для облегчения тяжелого разговора центральной власти с "мощными" регионами в преддверии выборов, но кабминовское решение действительно напоминает урок.

    Реклама на dsnews.ua