• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разобщенный Кабмин

Реклама на dsnews.ua
После появления должностей госсекретарей многие начали говорить, что для большинства фракций министерские портфели утратили часть своей привлекательности. Но как показала практика в преддверии парламентских выборов, они продолжают интересовать партийную элиту. Ведь для того, чтобы освоиться в новом аппарате и разобраться в структуре ведомства, госсекретарям понадобится некоторое время. Да и отвоевывать задекларированные на бумаге полномочия, похоже, придется не без проблем.

Все это время реально руководить ведомствами будут министры, многие из которых имеют в аппаратах своих структур достаточно прочные позиции. А значит, и бюджеты успеют пройти через их руки. К тому же министры в отличие от госсекретарей фигуры публичные, что перед выборами немаловажно. Хотя представители тех или иных финансово-промышленных групп в беседах не "для печати" не скрывают, что главная задача их ставленников в Кабмине — все-таки "прикрывать" бизнес-интересы "своих" структур.

Анатолий Кинах сразу же заявил, что будет пресекать все лоббистские попытки своих министров. Но это заявление вызвало только улыбку у большинства аналитиков. Тем более, что в первые же дни своего премьерства Кинах допустил непростительный промах. Из кругов, близких к Президенту, стало известно, что Леонид Кучма в резкой форме высказал недовольство позицией премьера, который в качестве "частного лица" поддержал идею закона "О выборах по пропорциональной избирательной системе". А это явно не будет способствовать росту влияния премьера на распределение обязанностей в своем же правительстве. И первым, кто указал премьеру на его место в сложившейся иерархии, стал госсекретарь Кабинета Министров Владимир Яцуба.

Опытный аппаратчик, прирожденный организатор, Владимир Яцуба не только пережил на должности первого заместителя главы Администрации Президента нескольких своих шефов, но и имел возможность периодически лично встречаться с Леонидом Кучмой. А с назначением на должность госсекретаря Владимир Яцуба получил дополнительные возможности для беспрепятственных посещений кабинета Леонида Кучмы и тем самым лишил монополии на организацию доступа к Президенту Владимира Литвина. Нужно сразу отметить, что Анатолий Кириллович, понимая, как сложно ему будет бороться со столь сильным аппаратчиком как Яцуба, сумел добиться назначения вице-президента УСПП Александра Шнипко на должность первого заместителя госсекретаря. Но, зная властный характер, желание и умение Владимира Яцубы все контролировать самому, можно с уверенностью сказать, что это назначение является условным и дополнительного веса премьеру не прибавит.

Людей, хорошо знающих Кинаха, не удивило то, что, став главой Кабмина, он не попытался расставить на ключевые должности "своих" людей. Главный акцент осторожный Анатолий Кириллович всегда делал на работу через структуры УСПП. И сейчас он наверняка будет действовать так же.

Кинаху приписывают назначение Василия Гуреева на пост главы Минпрома. Ведь именно в структуре УСПП Василий Николаевич пересидел период между своими "хождениями" в Кабмин. Хотя, если быть совсем точным, Гуреев всегда был "человеком" Президента. И последовавшее переименование Госкомитета по промышленной политике в соответствующее министерство — лишь дополнительное тому подтверждение. Ведь не для каждого будут так стараться. Кроме этого, Василий Гуреев один из немногих, кто допущен к столь прибыльному (для государства и "вообще") делу, как торговля оружием. А здесь посторонним, в том числе и премьеру, как говорится, делать нечего.

После заявления Валерия Пустовойтенко о том, что утверждение члена фракции НДП на должность премьер-министра подтверждает влиятельность фракции, назначение его самого на должность министра транспорта кажется вполне логичным. Хотя среди рядовых членов НДП не утихают споры по поводу того, что же все-таки побудило лидера партии, который неоднократно заявлял, что должность премьера он оставил ради работы в НДП, довольствоваться столь скромным местом. Но по слухам, у Валерия Павловича просто не было другого выхода. После того, как неформальный лидер НДП и одновременно Председатель Верховной Рады Иван Плющ заявил о том, что НДП может стать одним из столпов блока центристских политических сил во главе с Виктором Ющенко, кресло под Пустовойтенко зашаталось. Ведь сама партия изначально создавалась благодаря пресловутому админресурсу и укрепила свои позиции именно тогда, когда Валерий Пустовойтенко стал премьером. Зато после его ухода с должности мощнейшие оргструктуры на местах остались "без головы". И не случайно за влияние на региональные отделения партии развернулась столь ожесточенная борьба. Говорят, что при серьезном содействии Ивана Степановича уже был подготовлен указ о назначении Валерия Пустовойтенко на почетную должность посла Украины в России, что, без сомнения, стало бы для последнего политическими похоронами. Именно эти форсмажорные обстоятельства плюс жгучая необходимость возобновления доступа НДП к админресурсу и побудили Валерия Павловича спешно добиться себе назначения на пост министра транспорта. Хотя и тут все не так просто. Новоиспеченный министр заявил, что в зоне его первоочередного внимания окажется авиационный и речной транспорт. Как известно, государственные авиалинии готовятся к приватизации, да и речные порты — дело прибыльное. В общем, поле деятельности широкое. Главное теперь — убедить однопартийцев, что все это делается ради партии.

Реклама на dsnews.ua

Некоторую интригу в сложившиеся кабминовские расклады может внести назначение вице-премьера по ТЭКу. Хотя люди из окружения Олега Дубины утверждают, что именно первому вице-премьеру Леонид Кучма поручил контролировать ситуацию в энергетике, в связи с чем многие аналитики утратили интерес к обсуждению кандидатуры на вакантное место в правительстве. Кроме этого, как говорят, переназначенный министром топлива и энергетики Станислав Сташевский начал дрейфовать в сторону тех финансово-политических групп, на которые ориентируется и Олег Дубина. Так что, распределение обязанностей между ними вполне логичное. Первый "отвечает" за подготовку постановлений Кабинета Министров, а второй — за их организационную поддержку.

И наконец, последнее, самое неожиданное — назначение представителя "зеленых" Сергея Курыкина на пост министра экологии. Назначение, безусловно, талантливого, но историка по образованию, да еще и никогда не работавшего во главе не то что министерства, но и более малочисленного коллектива, в некоторой мере тоже было вынужденным. Как известно, на эту должность претендовал глава парламентского Комитета по вопросам экологии и одновременно неформальный лидер ПЗУ — Владимир Самойленко. Но его кандидатура явно не устраивала финансовых доноров партии. Вот и решено было бросить на укрепление позиций молодого и смышленого Сергея Курыкина. Но, похоже, на новой должности он чувствует себя не совсем уверенно, в связи с чем и заявил, что депутатский мандат сдаст лишь после того, как узнает, кто назначен госсекретарем его министерства.

В преддверии выборов политические события происходят гораздо быстрее, чем обычно. И в ближайшее время в жизни Кабмина возможны новые, иногда совсем неожиданные повороты. Хотя уже сейчас с уверенностью можно говорить, что основные игроки находятся не в правительстве, а в здании на Банковой и в Верховной Раде.

    Реклама на dsnews.ua