• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"New York Times" зря не напишет!

Реклама на dsnews.ua
На прошедшей неделе в Посольстве Российской Федерации был дан грандиозный прием по случаю Дня государственного суверенитета РФ. Этот национальный праздник России уже несколько раз переименовывался, ибо россиянам до сих трудно понять, какой суверенитет либо независимость от кого они завоевали в 1990 г. Поэтому выглядит целесообразным предложить нашим соседям в качестве национального праздника другую дату - например, День перехода на мировые цены за энергоносители.

Впрочем, что мы все о России? Ведь наш ориентир - Европа! И она, старушка, все время подает нам заразительные примеры. Так, Тони Блер, под впечатлением грандиозного успеха Лейбористской партии, взял и повысил всему кабинету министров во главе с собой, любимым, зарплату в полтора раза. Чем дал нашим власть имущим прекрасный повод для ссылок на "передовой европейский опыт".

Что же касается последних назначений в украинском правительстве, то наиболее логичным выглядит приход Валерия Пустовойтенко на должность министра транспорта. Ведь центральный офис Народно-демократической партии расположен рядом с Минтрансом, и сотрудники аппарата НДП уже привыкли ходить в министерскую столовку. Так что Валерий Павлович, без отрыва от руководства транспортом, может теперь в обеденный перерыв проводить собрания партактива.

И в заключение - анекдот не о Рабиновиче. Строго говоря, в статье Раймонда Боннера "Медиакомпания Лаудера", опубликованной 12 июня в "Нью-Йорк таймс", Рабинович как раз упоминался, но, с одной стороны, Вадим Зиновьевич к этому давно привык, а с другой - не он являлся героем скандальной публикации.

Главными же героями статьи, утверждающей, что канал "Студия "1+1" получил лицензию за взятку, оказались Рональд Лаудер, члены украинского Нацсовета и, косвенно, германский партнер канала Борис Фуксман. Да-а, в невыносимо сложной ситуации оказались украинские телевизионные чиновники, выдавшие в далеком 1996 г. лицензию на вещание на УТ-2 "Студии "1+1". Им теперь не избежать обвинений от своих же жен в сокрытии от семейного бюджета кругленькой суммы, полученной от канала. И никакие попытки объяснить, что на самом деле речь идет о сумме, уплаченной телеканалом в бюджет государства за лицензию, не подействуют на возмущенных благоверных, "ведь в "Нью-Йорк таймс" зря не напишут!" Что же касается Бориса Фуксмана, то можно представить следующую виртуальную ситуацию. Герр Фуксман, отдыхающий в эти дни в Лос-Анджелесе, вдруг оказывается разбужен в три часа ночи звонком мобильного телефона. "Где ты шляешься?!" — вопрошает через океан фрау Фуксман. "Лос-Анджелес, отель "Калифорния",— честно бормочет в ответ сонный бизнесмен. Но фрау неумолима: "Ты мне эту песню больше не пой! Тут написано, что тебе вообще запрещен въезд в Соединенные Штаты, а в "Нью-Йорк таймс" зря не напишут!"

    Реклама на dsnews.ua