• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонд госимущества в отчаянии

Реклама на dsnews.ua
Фонд госимущества заявил о намерении продать все принадлежащие государству пакеты размером 25%+1 акция. На коллегии ФГИ было принято решение подготовить проект соответствующего указа Президента. Глава ФГИ Александр Бондарь считает, что действовать нужно оперативно, иначе государство потеряет контроль над многими предприятиями.

Решение о продаже блокирующих пакетов было принято в связи с участившимися случаями дополнительных эмиссий акций. В результате доля государства в уставных фондах значительно уменьшается, и оно теряет возможность влиять на избрание председателей правления ОАО, образование на базе предприятий новых холдингов и распоряжаться имуществом.

Яркой иллюстрацией беспомощности государства перед волной дополнительных эмиссий стал случай с комбинатом "Запорожсталь". На прошлой неделе предприятие начало вторичную эмиссию с целью увеличить уставной фонд на треть. Председатель правления "Запорожстали" Виталий Сацкий мотивировал проведение эмиссии потребностью в инвестициях на техническое перевооружение производства в размере около 100 млн грн.

Государству принадлежит 25%+1 акция "Запорожстали". Учитывая, что уставной фонд планируется увеличить с 281 до 375 млн грн., потери державы нетрудно подсчитать: ее пакет уменьшится до 18,74%.

Проблему могло бы решить участие правительства в инвестировании "Запорожстали". Игра действительно стоила свеч: вложив порядка 20 млн грн. в акции, государство впоследствии могло выставить на продажу пакет номиналом около 100 млн грн. Но, как считает первый зампредседателя ФГИ Михаил Чечетов, Минфин не даст денег на такие операции. По его словам, перед утверждением последней программы приватизации Фонд ставил вопрос о создании свое-образного резерва инвестирования, но эта идея поддержку не получила.

Первоначально вопрос о дополнительной эмиссии планировалось рассмотреть на собрании акционеров "Запорожстали". Причем пакет государства позволял заблокировать выпуск вторичных акций. С соответствующим распоряжением ФГИ и обратился к главе правления ОАО Виталию Сацкому при передаче ему права голосовать государственным пакетом. Но руководство предприятия не поставило этот вопрос на голосование. Решение о дополнительной эмиссии принял наблюдательный совет ОАО, который, согласно законодательству, имеет право издавать приказы о вторичной эмиссии не более чем на 33,3% уставного фонда.

Председатель ФГИ Александр Бондарь заявил, что спасти ситуацию может только мораторий на отчуждение госсобственности. Но против этого уже выступили Минюст и Налоговая администрация, которые занимаются продажей предприятий за долги. Похоже, в такой ситуации решение ФГИ о немедленной продаже всех блокирующих пакетов выглядит как отчаянный, но вполне логичный шаг.

Реклама на dsnews.ua

О перспективах приватизации в Украине корреспонденту "ДС" рассказал первый заместитель председателя Фонда госимущества Михаил Чечетов.

Параллельно с легальной приватизацией в Украине полным ходом идет теневая. Что вы можете сказать о ее масштабах?

— Если проанализировать результаты на обоих фронтах, и на законном, и на параллельном, то теневики не уступают. Эти процессы заметно обострились в период, когда де-юре прошлое правительство еще было, а де-факто его уже не было. Тут же активизировались участники теневого фронта, чтобы за бесценок получить госсобственность.

Сможет ли в таких условиях Фонд выполнить план бюджетных поступлений?

— В этом году мы обязаны дать $1 млрд, и под эти деньги уже расписаны расходы. Так что, если жесточайшим образом не пресечь эту теневую приватизацию, то нам нужно ставить крест на публичной приватизации. Тогда сразу надо будет менять план поступлений в бюджет этого года, а на следующий год вообще ничего ожидать не придется. О такой статье, как денежная приватизация, можно будет забыть.

Вы входите в созданную Президентом комиссию по проверке деятельности холдингов. Они тоже отличились на ниве теневой приватизации.

— Холдинги создавались правительством, чтобы повысить эффективность управления технологически связанными предприятиями, а не для того, чтобы вынимать пакеты из уставного фонда, а деньги оставлять себе. Несмотря на жесткую позицию ФГИ, они все еще потихоньку продают пакеты. Сейчас даны жесткие команды всем холдингам, чтобы немедленно внесли в свои уставы статью, запрещающую продажу пакетов государственных акций без согласования с Кабмином.

Создается впечатление, что ФГИ пассивно реагирует на случаи теневой приватизации?

— Так получилось, что это происходит за пределами влияния Фонда. У нас нет ни юридических, ни административных рычагов влияния. Только прокуратура по нашим сигналам пытается оперативно вмешиваться и, по крайней мере, не позволяет тиражировать этот процесс.

    Реклама на dsnews.ua