• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уход Николая Азарова

Реклама на dsnews.ua

Партия Регионов Украины ждет нового хозяина. Последние заявления в дружественной прессе нынешнего лидера Партии Регионов Николая Азарова о горячем желании предложить на грядущем съезде новую кандидатуру председателя уже не оставляют сомнений в том, что глава ГНАУ внял доброму совету Президента и решил сосредоточить усилия на собирании не электорального, а налогового урожая.

Можно поверить, как тяжело было Николаю Яновичу совмещать партийное строительство с работой на одном из ключевых постов в исполнительной власти страны. Но так же легко представить, каким мучительным был выбор. Точнее, его отсутствие. Таким образом, осуществляется практическое (или точнее хирургическое) отделение центрального административного ресурса от претендующих на него субъектов избирательной кампании.

Приемники Николая Яновича
Вряд ли Партию Регионов после ухода Азарова ожидают особые потрясения. Он и сам не скрывает, что являлся скорее номинальной фигурой, призванной своим весом сбалансировать интересы всех участвовавших в создании партии группировок. Кроме формального лидерства, он также играл роль узнаваемого "официального лица" партии, стремящейся перейти с регионального на общенациональный уровень. Ну и опять-таки сеть налоговых органов...
С другой стороны, имидж главного налоговика страны нельзя назвать положительным. Кроме того, участие одного из самых преданных Банковой людей в грязной партийной возне всегда раздражало Президента. Наконец, окончательное решение вопроса о растворении партии в блоке "За єдину Україну" сделало неактуальной дальнейшую работу по политической самоидентификации партии. Даже если декларацию четырех партий блока (ТУ, НДП, ПРУ и АПУ) о намерении слиться после выборов в единую структуру считать просто удачной шуткой, то начинать вкладывать в партстроительство реальные ресурсы имеет смысл только после марта 2002 г., а пока следует сосредоточиться на борьбе за доминирование в этом предвыборном блоке.
Вряд ли можно считать принципиальным вопрос о новом лидере Регионов. Кто бы это ни был, он будет донецкий. Партия окончательно сформировалась как политическое крыло донецкого клана, и вряд ли люди, составляющие ее финансово-организационную мощь, потерпят лидерство чужака, пусть даже очень формального и очень-очень нужного.
С этой позиции изначально маловероятной выглядела версия о возможности привлечения в руководство ПРУ любимого Президентом первого вице-премьера Олега Дубины, которую он сам поспешил опровергнуть. Более реальной можно было бы считать возможность того, что выбор падет на народного депутата Владимира Семиноженко, если бы за ним стояло хоть что-нибудь, кроме горячей любви к Президенту и не менее горячего желания возглавить хоть что-нибудь большое и серьезное. Эта кандидатура пройдет только в том случае, если из тактических соображений будет принято решение посадить на председательство "свадебного генерала". Эту роль Семиноженко всегда исполнял особо талантливо.
Гораздо легче представить у руля партии индустриального Донбасса Виктора Януковича, Владимира Рыбака или даже самого Рината Ахметова.
Причем большинство наблюдателей склонны считать, что первый вариант будет означать окончательную политическую легализацию донетчан и начало их марша на Киев. По крайней мере, это будет логично.

Внутренняя региональная оппозиция
Параллельно с уходом Азарова ожидается также окончательное решение "вопроса Порошенко", который до последнего времени оставался заместителем Николая Яновича по Регионам, в то же время возглавляя свою "Солидарность".
Этот сложный симбиоз политических интересов, замешанный на не менее запутанных юридических нюансах, костью в горле стоит у Виктора Ющенко, которому не хватает для окончательного оглашения состава своего блока последнего, "шестого элемента". Коллеги по "широкой коалиции демократических сил" уже начинают потихоньку синеть, ожидая, когда "шоколадный король" набегается на Банковую, налетается с Президентом по городам и весям, "порешает вопросы" с Министерством юстиции относительно своей же партии и наконец созреет для подписания декларации о вливании в "Нашу Украину".
Порошенковскую "Солидарность" называют основным мостиком между двумя созвучными "Украинами": "нашей" и "заединой". Хотя, тут конкуренцию ей может составить Либеральная партия бывшего главного донетчанина, а ныне главного сумчанина Владимира Щербаня, уже застолбившая себе место в блоке Виктора Ющенко. На самом деле правильнее было бы называть их мостиком между Ющенко и донецкой группой (что есть существенная разница). Виктору Андреевичу кажется, что за счет одной региональной и одной левоцентристской партии его блок может приобрести общенациональный статус. Идеалом для Ющенко было бы объединение блоков "Наша Україна" и "За єдину Україну" под его предводительством. Но всерьез такую возможность уже не рассматривает никто.

Товарищи до выборов
Что же касается главного пропрезидентского блока, то его, похоже, еще ждут большие и малые потрясения. Многим не дают покоя затеянные Виктором Пинчуком политические маневры с использованием молодых и либеральных сил быстрого развертывания.
С одной стороны, никто, конечно, не запрещает влиятельным людям заниматься параллельными проектами, если такую роскошь позволяют финансовые возможности. Но с другой — слишком уж это смахивает на обеспечение тылов на случай расширения донецкой экспансии.
В скрытой конкуренции двух крупнейших региональных центров влияния в блоке "За єдину Україну" может окончательно затереться обескровленная Народно-демократическая партия, особенно если ее лидер Валерий Пустовойтенко наконец поймет, что президентский запрет на участие в кампании действующих мини-стров касается и его тоже. Вряд ли ему удастся обмануть судьбу старым финтом с уходом на время выборов в отпуск, даже за свой счет. Ведь и для него самого вопрос может встать таким же острым ребром, как и для Николая Азарова.

    Реклама на dsnews.ua