• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

До 1 июля может решиться судьба "Украины"

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе премьер-министр Анатолий Кинах заявил, что будет просить Верховную Раду утвердить в начале следующего месяца правительственный законопроект по разрешению проблем агропромышленного банка "Украина". Кабмин планирует создание на его базе Земельного ипотечного банка, правда, как выражается премьер, создаваться он будет "на соответствующей части" учреждения. Предусматривается, что "Украина" будет заниматься кредитованием сельхозпредприятий.

В то же время, не совсем ясно, что ждет рядовых вкладчиков агробанка. Кабмин декларирует гарантии защиты вкладов населения и своевременной выплаты процентов по ним. Гарантией должны выступить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), на которые как будто будут обмениваться активы "Украины". Однако полной загадкой остается механизм обмена: не получат ли вкладчики со своих счетов вместо "живых" денег ОВГЗ? Еще один вопрос, на который до сих порт нет ответа: будут ли переводиться счета клиентов в другое финансовое учреждение? Несколько недель назад глава представительства Всемирного банка в Украине Грегори Еджейчак заявлял, что деньги, скорее всего, будут переведены в Сберегательный банк. Вместе с тем, на днях появилась вторая версия, согласно которой будут переводиться только депозиты физических лиц, счета же юридических лиц будут просто закрываться, остатки по ним собираются выдавать чуть ли не "налом".

Представители Кабмина уверяют, что все вопросы будут урегулированы законом, за который должны проголосовать депутаты в начале следующего месяца. Правда, они признают, что в законопроекте учитываются пожелания "иностранных специалистов" — речь идет о советах Всемирного банка. Кстати, только благодаря ему возобновилось активное вмешательство правительства в судьбину агропромышленного банка. Во время визита представителей Всемирного банка в Киев выяснилось, что Украина выполнила не все требования международного финансового института по программе кредитования. Словом, после решения проблемы агробанка, Украина сможет в ближайшее время рассчитывать на получение очередного кредитного транша.

Проблему банка-банкрота Украина готова решить радикально — поговаривают даже о возможной его ликвидации. Единственным условием сохранения банка была санация. Однако найти для этого инвестора не так просто: первый кандидат уже через два месяца отказался санировать агропромбанк. Согласно требованиям правительства, он должен сначала купить пакет акций "Украины" на сумму 250 млн грн., после чего дополнительно перечислить на счета банка еще 100 млн грн. Кабминовцы так и не назвали имя инвестора вслух, хотя в кулуарах называлось имя народного депутата Константина Жеваго и, соответственно, КБ "Финансы и кредит". Поиск инвестора считался почти завершенным еще месяц назад, для этого даже планировалось ввести в банк в качестве руководителя временной администрации заместителя главы правления банка "Финансы и кредит" Вадима Чанкина. Но от реализации этих планов отказались. Как бы там ни было, но совсем скоро в Украине может одним большим банком стать меньше.

    Реклама на dsnews.ua