• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госказначейство меняется

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины на минувшей неделе провел рокировку в Государственном казначействе — его главой был назначен Петр Петрашко. Именно он возглавлял Госказначейство до прихода Александра Киреева.

Вновь назначенный казначей заявил, что он пока не собирается кардинально менять политику Госказначейства. В частности, он отметил, что "практика "Укрспецфина" возобновлена не будет", потому как отказ от практики взаимозачетов — это принципиальная политика правительства и Президента.

Среди ближайших задач Госказначейства сегодня г-н Петрашко назвал перевод местных бюджетов на обслуживание в ГКУ, который, по всей видимости, будет растянут на более длительный срок, чем предусматривалось ранее. Напомним, что Бюджетный кодекс, находящийся сейчас на рассмотрении в Верховной Раде, предусматривает передачу всех местных бюджетов в Госказначейство уже до 1 января 2002 г. "С моей профессиональной точки зрения, за оставшиеся полгода без определенного ресурсного обеспечения сделать это невозможно. Думаю, мы обязательно это сделаем, но поступательно и спокойно", — сказал Петр Петрашко.

Справедливости ради отметим, что независимые эксперты ставят под сомнение тезисы вернувшегося главы Госказначейства о неизменности политики этой организации. Специалисты предсказывают как минимум замедление процессов, начатых в бытность Александра Киреева как руководителя Казначейства. Косвенным подтверждением этого можно считать заявление премьер-министра Украины Анатолия Кинаха о невозможности перевода местных бюджетов в Госказначейство "в одночасье".

В ГКУ сообщили, что за истекшую неделю существенных кадровых перестановок не произошло. "Команда, которая год назад пришла с Александром Киреевым, продолжает работать, они находят общий язык с новым руководством", — отметил один из работников Казначейства. Не намечается и отказ от планов, которые в свое время реализовывались г-ном Киреевым. В частности, продолжается подготовка к выходу ГКУ на межбанковский ресурсный рынок, который планировался в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua