• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Больше миллиона гривень заплатит столица за ремонт Московского моста

Реклама на dsnews.ua
В этом году проведут капитальный ремонт вант (стальных канатов) Московского моста. В ближайшие дни тендерная комиссия должна определить победителя, который будет выполнять ремонтные работы, деньги на ремонт выделяет городской бюджет.

Участие в тендере принимают три организации, которые представили собственные проекты капитального ремонта. Как стало известно "ДС", самый дешевый из предложенных проектов обойдется в 934 тыс. грн., а самый дорогой в 1 млн 315 тыс.

Московский мост построен в 1976 г. Это был первый в Советском Союзе мост с 300-метровыми пролетами (расстояние между опорами моста). Кроме этого, впервые в Союзе для строительства моста использовали ванты.

Сегодня ежедневная нагрузка моста — около 100 тыс. машин. Внутри моста проходят трубопроводы с горячей и холодной водой диаметром до 1420 мм, которые создают дополнительную нагрузку.

Московский мост эксплуатируется более 25 лет, и за это время ни разу не было капитального ремонта. Хотя по нормам эксплуатации ремонт автодорожных мостов должен проводиться раз в 10 лет. Постоянное откладывание ремонтных работ, по мнению главного инженера проекта реконструкции Московского моста Георгия Фукса, приводит к тому, что ремонт обходится слишком дорого для городских властей.

За 20 лет эксплуатации моста делали только самые необходимые ремонтные работы. И вот, когда в прошлом году провели его комплексное обследование, выяснилось, что без капитального ремонта конструкция долго не выдержит.

На сегодня, согласно постановлению Киеврады, институтом "Киевсоюздорпроект" разработан рабочий проект ремонта моста. Основные ремонтные работы — это обновление защитного слоя вант. Площадь поврежденных канатов составляет около 200 м, а внешняя окраска канатов требует полного обновления. Работы будут вестись на высоте около 90 м.

Реклама на dsnews.ua

Работы по ремонту вант будут проводить без перекрытия транспортного движения с минимальным сужением полос. Полное перекрытие для монтажа вспомогательных страховых сооружений, возможно лишь в нерабочие дни или в ночное время.

Работы будут вестись по методу так называемого промышленного альпинизма. Для этого, как рассказал главный инженер "Киевгидропутьмост" Василий Мельниченко, наймут специальную группу альпинистов, которая сможет работать на таких высотах. Работы будут проводиться только при температуре не ниже +5° С и прерываться во время дождя, грозы или сильного ветра.

Ремонт вант должен начаться в этом году и окончится до 10 сентября 2002 г. Но это всего лишь часть капитального ремонта. Все необходимые ремонтные работы на мосту будут осуществлены в 2003–2005 гг.

    Реклама на dsnews.ua