• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майдан Незалежности покроют гранитом "секонд-хенд"

Реклама на dsnews.ua
На этой неделе в Киев привезут итальянский мрамор для колонны монумента Независимости. Отечественное сырье изначально забраковали, так как по задумке скульпторов колонна должна быть легкая, а потому белая. В Украине такого камня нет. Колонна монумента Независимости будет лишь облицована белым мрамором. Внутри железобетонный каркас, который уже начали монтировать. А итальянский мрамор прибудет в столицу уже в полуготовом виде — нарезанным на полусферы. Отечественным мастерам нужно будет прикрепить их к стержню колонны.

Основное же пространство Майдана Незалежности покроют отечественным серым гранитом, причем "секонд-хендовским", тем самым, который уже лежал до этого на Майдане.

Когда реконструкция только началась, гранитные плиты общей площадью 5 тыс. кв. м демонтировали и отправили на реставрацию в пригород Киева, Беличи, на тамошний камнеобрабатывающий комбинат. Реставрация гранита продолжалась более трех месяцев, причем комбинат работал в три смены. Каждую плиту вручную обжигали огнем, благодаря этому полировка таяла и камень проявлял свой природный светло-серый цвет. Затем обрезали и выравнивали сколотые края плит — и снова на Майдан. По словам главы правления Беличанского камнеобрабатывающего комбината Анатолия Повзыка, если бы заказывали новый гранит — это обошлось городу в два раза дороже. На каждом квадратном метре экономится 150 грн. Если умножить это на 5 тыс. (такова площадь покрытия), цифра окажется весьма значительной

Итак, покрытый отреставрированным гранитом Майдан поменяет цвет: с мрачного на светло-серый. В отличие от старого полированного гранита, новое шершавое покрытие не будет скользким. Что же касается его долговечности, то 23 года эксплуатации на прочность плит почти не повлияли. Гранит — материал вечный. Так что плиты "секонд-хенд" еще нас с вами переживут. Конечно, если не грянет новая реконструкция.

    Реклама на dsnews.ua