• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блок Ющенко: радикалы не пройдут!

Реклама на dsnews.ua

Ситуация вокруг создания блока Виктора Ющенко заставляет все чаще обращаться к известному анекдоту. "Девушка, вы бы могли полюбить радикала?" — "Ради чего-о-о?" Ющенко также не понимает, ради чего он должен полюбить радикально настроенных политиков. И речь идет даже не об оппозиции, а просто о тех, кто позволяет себе время от времени критиковать действующую власть.

Сначала Ющенко отказался принимать в блок Конгресс украинских националистов, который еще с 1999 г. связан союзническими обязательствами с блоком НРУ—ПРП. При этом лидеры блока, соглашаясь на вступление в блок Ющенко без третьего (или четвертого, учитывая фактор присутствия УНР) субъекта фактически идут на сепарацию, которая в честных политических играх недопустима. Конечно, Ющенко, собирающийся идти на выборы во главе блока и даже получать голоса избирателей на востоке Украины, КУН совсем не нужен — он будет только минусовать результат. Тем более как-то не сочетаются украинский национализм (обязательно — еще с советских времен — с приставкой "буржуазный") и руководство Института украинско-российских отношений им. Бориса Ельцина. PR какой-то неубедительный выходит. Ющенко понимает: на западе за него проголосуют и без национализма, здесь вполне воспримут его этнографизм, вышиванку, умение правильно креститься и петь украинские песни без акцента. Но на востоке, в шахтерском Донбассе, Ющенко рядом со Славой Стецько не воспримут. И это он тоже понимает. Возникает дилемма: либо оставаться порядочным человеком, но лишиться значительной части голосов, либо пожертвовать политической чистоплотностью и получить поддержку востока? В своих шатаниях Ющенко выбрал второй вариант.

Кроме того, Виктор Андреевич понимает важность так называемого административного ресурса и поэтому демонстрирует свою лояльность к Президенту и верноподданнические чувства. При каждом удобном случае или без него он хвалит политическую линию Леонида Кучмы, а также критикует оппозицию. Письмо Юлии Тимошенко и призывы Анатолия Матвиенко и Александра Мороза не возымели никакого действия на Виктора Андреевича. Но они стали своеобразной лакмусовой бумажкой, которая как политический индикатор продемонстрировала: Ющенко никогда не решится на радикальные действия и даже на присутствие радикалов в своих рядах.

Яркий пример: Христианско-народный союз был допущен к участию в блоке только после того, как оттуда вышел оппозиционер Виктор Шишкин (перешедший в УНП "Собор"). И как-то вдруг все забыли о том, что 26 апреля, в день отставки правительства Виктора Ющенко, народный депутат Игорь Юхновский (УНР) сделал заявление о переходе национал-демократических сил в оппозицию к нынешнему режиму. Где она, эта оппозиция? Слабо?

Да просто Ющенко понимает, что за оппозиционность админресурса не дадут. А если не дадут ему — значит, он достанется кому-нибудь из конкурентов ("ЗаЕдУ", СДПУ(о) или еще каким-либо НЛО).

Кроме того, нездоровая ситуация внутри субъектов блока подогревается пилатовской позицией самого Ющенко. Например, он молча наблюдает за очередным развалом Народного Руха Украины и за ослаблением Удовенко. Точно так же спокойно в Киеве наблюдали за событиями в львовской областной организации партии "Реформы и Порядок", где состоялась попытка сменить руководство, и на место радикала Тараса Стецькива поставить более лояльного и умеренного Юрия Шведу. Однако конференция, состоявшаяся в прошлую субботу, отстояла Стецькива. Более того, в ПРП, которая, по словам народного депутата Тараса Черновола, больна "звездной болезнью" (т. е. состоит из сплошных политических звезд, слабо соединенных между собою), начало образовываться ядро, в которое входят оппозиционные политики: Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Игорь Колиушко, Тарас Черновил и, возможно, Владимир Яворивский. Как на это отреагирует Ющенко, пока прогнозировать трудно. Но уже появилась информация о том, что Стецькиву, который во внутрипээрпешном рейтинге занимает пятую-шестую позицию, настоятельно рекомендовали баллотироваться по мажоритарному округу. Косо смотрят и на Колиушко, а Сергея Терехина довели до того, что он уже угрожает перейти в "Единство".

Да и сами радикалы виноваты в таком отношении к себе: весной, когда Ющенко представлял собой растерянного политика, у которого, кроме харизматического имени, еще не было ни сил, ни зубов (в политическом отношении), надо было создавать еще один центр притяжения — например, раскручивать Владимира Филенко. По крайней мере, Ющенко, чувствуя конкуренцию и дыхание в затылок, был бы более податливым и более динамичным...

Реклама на dsnews.ua

А так... Ющенко радикалов не любит. И понятно почему. Он не понимает радикализма. Он мыслит категориями президентских, а не парламентских выборов. А радикалы погоды в нашем спокойном обществе не делают. И вряд ли излишний радикализм поможет Ющенко получить благословение от Кучмы на следующих президентских выборах. Хотя Кучма вряд ли даст свое благословение Ющенко...

    Реклама на dsnews.ua