• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Подольском урочище появится 150 домов

Реклама на dsnews.ua
Подольская райгосадминистрация заказала "Киевпроекту" разработку программы строительства 150 зданий на улицах Гончарной, Дегтярной, Кожумяцкой и Воздвиженской. Проектные работы планируется завершить до конца текущего года.

Концепция застройки урочища Гончары-Кожумяки уже утверждена на заседании Киевского градостроительного совета. В урочище планируется построить целый мини-город. В свое время разговоры об этом уже велись — киевские архитекторы во главе с такими градостроительными мэтрами, как Згурский и Милевский фантазировали о создании туристической зоны с канатной дорогой и сетью магазинов. Проект хранился "в закромах" и не мог получить добро от руководства города в течение последних 20 лет. Еще в начале 80-х была запланирована трехэтапная реконструкция этой части города. Тогда, по словам архитектора Александра Колесникова, был реконструирован Андреевский спуск, построена смотровая площадка возле Исторического музея Украины. А до реконструкции улиц Кожумяцкой и Гончарной руки так и не дошли. Однако вместо туристической зоны в урочище появится элитный жилой поселок. Если во времена Киевской Руси здесь проживали ремесленники, то сейчас поселятся состоятельные люди.

Заказчик проекта — известная столичная компания "Киевгорстрой-1". Всего в урочище (на улицах Воздвиженской, Гончарной, Кожумяцкой и Дегтярной) будет построено 70 тыс. кв. м жилья, рассчитанного на 450 семей. 25 из 150 зданий будут восстановлены по фотографиям и картинам XIX ст., остальные проектируются по-новому. При этом система улиц будет сохранена. В целом все дома будут стилизованы под ретро. Возможно, в урочище построят даже корчму.

Как сообщил "ДС" Александр Колесников, на улицах будет восстановлено мощение. Более того, планируется ограничить автомобильное движение: въезжать сюда смогут только служебные автомобили и машины тех, кто там живет. Кстати, в урочище будет только один пешеходный и один автомобильный въезд и, соответственно, выезд. Со стороны Верхнего Вала планируется строительство паркингов.

Для воплощения проекта в жизнь необходимо сделать эскизный проект каждого здания.

Не стоит забывать, что урочище является охранной ландшафтной зоной, поэтому архитектуру определит местность, а строительство зданий выше трех этажей в этом месте запрещено. По мнению киевских архитекторов, в проектирующемся жилом поселке было бы уместно построить небольшую церквушку и восстановить одряхлевшие здания. Разработка проекта сдерживается еще одной проблемой — существует угроза подтопления зданий, характерная для урочища. Во избежание этой неприятности "Киевпроект" разрабатывает специальный водоотвод.

По плану первые здания появятся на двух улицах — Воздвиженской и Гончарной. Такая последовательность застройки диктуется необходимостью продажи домов: в построенные здания можно будет спокойно вселяться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua