• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Днепровские склоны начнут приводить в порядок с Печерска

Реклама на dsnews.ua
К 10-летию независимости Украины Киев украсят не только новые по-стройки. На склонах правого берега Днепра (от смотровой площадки памятника Неизвестному солдату до будущей площади Андрея Первозванного) протянется новый дендропарк площадью 4 га.

Строительство началось по распоряжению главы Киевской городской государственной администрации Александра Омельченко. Привести склоны в порядок было поручено Печерской районной администрации. Функции заказчика по проектированию и строительству дендропарка исполняет коммунальное предприятие "Печерск-Инвест". Генеральным проектировщиком является АО "Киевпроект", а генеральным подрядчиком — ОАО "Киевподземстрой-2". Заниматься непосредственно озеленением будут "Киевзеленстрой" и коммунальное предприятие "Лана". Затраты на устройство дендропарка поровну поделили между собой Киевская городская и Печерская районная администрации. Примерная сумма, которую собираются вложить в строительство, 2,5 млн грн.

Но устройство дендропарка — не единственное строительство на днепровских склонах. На площади Славы, около Центра творчества детей и юношества Киевская горадминистрация планирует построить кукольный театр. Через дорогу от него сделают пешеходный мост, а в самом парке — еще и детскую площадку.

Существующие насаждения на склонах подвергают сейчас тщательной чистке. Старые деревья вырубаются, а взамен будет высажено порядка 200 новых, уже с учетом всех агротехнических норм (не менее 7 м между деревьями). Совершенствуется и система полива: поливочные водопроводы будут регулироваться в автоматическом режиме.

Сами зеленые насаждения тоже должны отличаться разнообразием. Кроме привычных глазу киевлянина каштанов и лип, в парке появятся лиственница, красные дубы, березы, листовые груши, несколько видов елей и прочие довольно редкие для киевских парков кустарники (приблизительно 300 кустов).

Основную часть посадочного материала планируют брать из киевских питомников и привозить из Закарпатья. Если же в Украине не окажется нужных сортов, то завезут польские деревья.

    Реклама на dsnews.ua