• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завод имени Ковальской открывает новый цех

Реклама на dsnews.ua
В конце июня завод железобетонных конструкций им. Ковальской введет в строй новый бетонно-смесительный цех, который будет выпускать несколько марок бетона и растворов.

По словам заместителя директора завода по экономике Николая Суботенко, новый цех позволит ускорить отправку продукции клиентам. Сейчас в часы пик перед заводом скапливаются очереди из грузовиков заказчиков. Строительство цеха велось 8 месяцев и обошлось в 4 млн грн. Объемы производства на предприятии с января по май выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. Дальнейший рост тормозится нехваткой производственных площадей, так как имеющееся оборудование уже используется на полную мощность, а новое разместить негде. Поэтому сейчас руководство завода рассматривает варианты покупки земельных участков близлежащих предприятий.

В этом году, несмотря на постоянно растущее строительство в Киеве, целый ряд заводов железобетонных конструкций (ЖБК) сокращают производство. Наряду с дефицитом цемента (более подробно см. "ДС" №2 от 14.05.2001), одна из основных причин сокращения производства ЖБК — перебои в поставках основного сырья, щебня. Практически все щебневые карьеры расположены в Житомирской области. Большинство их контролируют российские компании, активно скупавшие в последние годы контрольные пакеты акций карьеров. В этом году российский бизнес перенаправил поставки щебня от украинских потребителей в Российскую Федерацию. Завод им. Ковальской смог стабилизировать ситуацию с поставками, купив в прошлом году контрольный пакет акций Емельяновского карьера в Житомирской области. К моменту покупки карьер проходил санацию после возбуждения дела о его банкротстве и практически не работал. Минувшим летом председателем совета акционеров был избран директор завода им. Ковальской Александр Пилипенко. К началу этого лета карьер выпускал 30 тыс. т щебня в месяц, закрывая тем самым потребность киевлян в сырье на 50%. По словам Николая Суботенко, мощности карьера в перспективе позволят полностью обеспечить потребности завода. Для этого новые собственники намерены поставить в карьер новое оборудование. Завод интересует, прежде всего, щебень мелких фракций, необходимый, в частности, для выпуска тротуарной плитки, поэтому выпуск крупнофракционного щебня карьером пока остановлен.

<СПРАВКА>
Завод железобетонных конструкций им. Ковальской (Киев, бывший ЗЖБК №3) — один из крупнейших поставщиков холдинговой компании "Киевгорстрой". В 2000 г. предприятие выпустило товарной продукции на 66 млн грн. Число работающих — 600 человек. Чистая прибыль в прошлом году выросла на 52% — до 5,461 млн грн. Контрольный пакет сосредоточен у двух физических лиц, один из которых владеет 42,26%, второй — 10,69%. В 2000 г. завод выпустил 140 тыс. куб. м сборного железобетона, 420 тыс. куб. м бетона и раствора, а также 200 тыс. кв. м фигурных элементов мощения (ФЭМ). Завод является ассоциированным членом холдинговой компании "Киевгорстрой", для которой он производит около 30% своей продукции. Благодаря масштабной реконструкции Киева, предприятие в текущем году планирует увеличить объемы производства, в частности ФЭМ, в 1,5 раза.

    Реклама на dsnews.ua