• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Киевэнерго" теряет свою привлекательность

Реклама на dsnews.ua
В "играх" вокруг акций "Киевэнерго" в последнее время активное участие принимают не только представители высших органов государственной власти, но и операторы фондового рынка.

В сущности, быстрая реакция украинского фондового рынка на "подковерную" борьбу за акции любой компании является событием неординарным. Как правило, ощутимый рост курсовой стоимости следует за появлением слухов о том, что где-то на горизонте "замаячил" стратегический инвестор, который в ближайшее время начнет скупать акции. Резкое же падение курса акций эмитента в большинстве случаев материализует завершение процесса сбора пакета акций нужной компании желаемого размера некой структурой.

Именно последним фактором эксперты объясняют резкий курсовой "провал" акций ОАО "Ки-евэнерго" в ПФТС. В минувший четверг котировки бумаг одной из "голубых фишек" упали на 15%. В пятницу данная тенденция продолжилась, и акции "Киевэнерго" продолжили путь вниз — курс их покупки опустился до 3,9 грн. Курс продажи акций в настоящее время составляет 5 грн. за акцию. Еще одним показателем, характеризующим поведение акций "Киевэнерго" на рынке, является увеличение спрэда (разницы между покупкой и продажей бумаг), что демонстрирует нежелание операторов покупать данные ценные бумаги.

Сами же торговцы объясняют потерю интереса рынка к акциям "Киевэнерго" двумя факторами. Во-первых, после собрания акционеров компании, состоявшегося 1 июня, стало известно о том, что блокирующий (свыше 25% акций) пакет "Киевэнерго" уже собран в одних руках. Во-вторых, в ожидании появления стратегического инвестора, который начнет активную скупку акций, операторы скупили достаточно большое количество небольших пакетов в надежде выгодно их продать. В результате на рынке скопилось избыточное предложение.

"ДС" позволит себе предположить, что акции "Киевэнерго" в ближайшее время в цене не поднимутся, поскольку "зависший" вопрос передачи контрольного пакета в собственность Киевской гор-администрации разрешится, по всей видимости, нескоро. А в связи с тем, что сторонами нынешнего спора о контрольном пакете являются государственные структуры, появление желающего скупить много акций энергокомпании вызывает большие сомнения.

<СПРАВКА>
С начала года в рейтинге ценных бумаг ПФТС акции "Киевэнерго" занимали первое место. По итогам I квартала 2001 года сумма сделок с акциями "Киевэнерго" составила около 75 млн грн., а на их долю пришлось 25,6% операций в системе. В мае доля сделок с этими бумагами в ПФТС составила 33,1% (около 30 млн грн.). С 1 по 16 июня сумма сделок с акциями "Киевэнерго" составила 109,1 тыс.грн. (около 0,1% общего объема операций в ПФТС). В рейтинге эмитентов ПФТС "Киевэнерго" на момент подготовки материала занимала 10 место.

    Реклама на dsnews.ua