• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве будут делать Маrk&Spеncer

Реклама на dsnews.ua
Швейная фабрика "Украина" (ЗАО "Производственно-торговая фирма "Украина") заключила предварительное соглашение на изготовление швейной продукции с известной английской фирмой Маrk&Spеncer. Недавно была утверждена тестовая партия товара женского ассортимента моделей 2001 г. В ближайшее время ожидается подписание основного договора.

Маrk&Spеncer — не первая иностранная фирма, решившая сотрудничать со швейной фабрикой "Украина". В список заказчиков предприятия входят не менее известные компании — Hugo Boss, Cartier и другие. По их заказу, с использованием их же сырья и моделей, "Украина" уже не один год выпускает верхнюю мужскую и женскую одежду. Все заказы реализуются в странах Западной и Восточной Европы. При этом на внутренний рынок "Украина", уже по своим моделям и под своей торговой маркой, выпускает только 20–35% от общего объема продукции.

По словам президента ЗАО "ПТФ "Украина" Василия Бесчастного, ориентация на внешний рынок вполне закономерна, ведь на отечественном практически отсутствует платежеспособный спрос, предприятие вынуждено выпускать товар на свой страх и риск. При этом зачастую немногочисленные оптовые покупатели не спешат с оплатой, что приводит скорее к длительным судебным тяжбам, чем к развитию производства за счет сбыта.

Швейная фабрика "Украина" в советское время являлась головным предприятием всеукраинского объединения, фабрика специализировалась в основном на выпуске зимних и демисезонных женских пальто, а также шуб из искусственного меха. В лучшие времена объем производства достигал 250 тыс. единиц в год.

Продукция, изготовленная из отечественного сырья, продавалась в основном на территории СССР, и наверное, "Украину" не миновала бы печальная судьба многих отечественных предприятий, если бы в 89–90-х фабрика не прошла комплексное техническое переоснащение за счет кредитной линии "Технопром-импорта" в $6,5 млн. В результате реконструкции предприятие смогло расширить ассортимент выпускаемых товаров (добавились женские и мужские костюмные группы, плащи, юбки, брюки и др.), а также повысить качество продукции. С 1992 г. фабрика начала сотрудничать с фирмами Германии, Бельгии, Италии, Голландии, 75–80% продукции отправляя на экспорт.

Сейчас "Украина" входит в число пяти киевских предприятий, работающих в рамках проекта развития украинского экспорта, финансируемого Всемирным банком. В период с 2000–2001 гг. было получено около $1 млн на закупку сырья и современного оборудования. Сейчас продукция "Украины" изготавливается в основном из итальянских тканей. В начале года на предприятии было запущено новое комплексное оборудование немецких и японских фирм.

По словам президента ПТФ "Украина", кредитная линия Всемирного банка помогла заметно повысить эффективность производства, поэтому в ближайшем будущем ПТФ планирует заключить еще одно кредитное соглашение с "Укрэксимбанком", через который реализуется проект МБРР в Украине, а также претендует на получение гранта для развития внешнеэкономических связей и совершенствования экспортного маркетинга предприятия. Кроме того, компания намерена создать сеть магазинов под собственной торговой маркой.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua