• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Весь мир в кармане. Мобильный интернет становится неотъемлемой частью "джентльменского набора" операторов сотовой связи

Реклама на dsnews.ua
В июне уже третий оператор сотовой связи Украины, Golden Telecom, открыл доступ своим абонентам в интернет с мобильного телефона (WAP-доступ) в Киеве и Одессе. С прошлого года такой доступ обеспечивают компании "Киевстар Дж.Эс.Эм." и UMC.

WAP (Wireless Application Protocol) — это технология беспроводного доступа к ресурсам интернета, которая позволяет просматривать на экране мобильного телефона интернет-страницы в специальном формате. Единственным требованием для пользования этой услугой является необходимость иметь мобильный телефон, который может работать в режиме WAP.

Доступ с использованием WAP не позволяет работать в "полноценном" интернете, который предназначен для компьютеров (и дисплей мал, и вычислительная мощность мобильного телефона слаба). Тем не менее, некоторые приятности доступны: можно получить информацию об окружающей местности (ближайший магазин, ресторан или меню в нем), заказать билет, обратиться в банк за деньгами или уточнить прогноз погоды, цену акций, ознакомиться с новостями и электронной почтой. В конце концов, на приеме, например, у зубного врача (ожидая своей очереди) прочитать новые анекдоты.

В связи с "несовместимостью" компьютерного и мобильного (WAP) доступа, для WAP-телефонов созданы свои специальные WAP-сайты, которые и позволяют пользоваться интернетом без компьютера. В последнее время WAP-сайты в России и Украине становятся довольно распространенными — их создают как сами операторы, так и подключившиеся к этому процессу интернет-компании.

Однако для доступа к "полноценному" интернету можно воспользоваться и другим способом — подключив портативный (переносной) компьютер к сети через сотовый телефон. Такое подключение возможно через инфракрасный порт, если таковой в телефоне имеется, либо при помощи специального модема, который может быть встроен как в компьютер, так и в "мобилку". Для получения такого доступа не нужно заключать специальных договоров с провайдерами. Например, "Киевстар Дж.Эс.Эм." и Golden Telecom обеспечивают для своих абонентов такой доступ самостоятельно — по сути, "мобилка" используется в качестве модема.

У этих компаний, кроме того, имеется специальные условия для доступа в интернет. Стоимость обоих видов доступа (WAP и с компьютера) в любое время суток и во все дни недели составляет 0,05 у. е. с учетом НДС за 1 мин. сеанса связи, что значительно ниже стоимости обычного звонка с мобильного телефона.

Компания UMC обеспечивает WAP-доступ также по тарифу 0,05 у. е./мин., но при работе в интернете с помощью компьютера тарифицироваться эфирное время будет по "разговорным" (исходящим) тарифам, которые заложены в тот или иной тарифный пакет компании (а это значительно дороже, чем 0,05 у. е. в мин.).

Реклама на dsnews.ua

Такие же условия и у еще двух сотовых операторов — DCC и WellCOM: доступ в интернет с компьютера через мобильный телефон осуществляется по тарифам, равным разговорным (WAP-доступа эти компании не предоставляют). С тарифами можно ознакомиться в таблицах.

Среди ближайших перспектив на украинском рынке мобильного интернета — внедрение новой технологии передачи данных — GPRS (General Packet Radio Service), которая позволит значительно повысить скорость обмена данными. Так, если сегодня абонент сотовой связи может получать (отправлять) данные со скоростью не более 9,6 Кбит/с (при любом из двух способов доступа в интернет), то GPRS позволит поднять ее до 115 Кбит/с.

В Украине объявили о начале внедрения GPRS компании "Киевстар Дж.Эс.Эм." и UMC. По всей видимости, обе компании введут данную услугу в действие до конца текущего года.

И наконец, мобильный интернет третьего поколения (3G), позволяющий повысить скорость передачи данных по сравнению с GPRS (до 2 Мбит/с). Пока в Украине, в отличие от других стран, с этим стандартом ясности нет (в большинстве развитых стран лицензии на этот вид связи уже раскуплены). В нашей стране даже не определена стоимость лицензирования 3G, однако главный претендент на них уже определен — "Укртелеком". По мнению руководства Госкомсвязи и "Укртелекома", если данный претендент станет обладателем лицензии, это сделает компанию привлекательной для потенциальных инвесторов. Кроме крупнейшего оператора связи, на получение лицензий для использования 3G претендуют "Киевстар Дж.Эс.Эм." и UMC.

    Реклама на dsnews.ua