• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что любят читать киевляне

Реклама на dsnews.ua
Компания ММІ Ukraine провела традиционный весенний опрос по изучению аудитории периодических печатных изданий. Исследования являются общенациональными, но мы решили привести данные только по Киеву, поскольку как раз они могут быть наиболее интересны киевским рекламодателям.

Изучение аудитории периодических изданий проводится методом интервью ("face to face"). Опрашиваются 1630 человек, которые репрезентируют 2 024 970 жителей Киева, в возрасте 12–65 лет. Исследование проводится два раза в год по циклу весна — осень, что позволяет отслеживать сезонные колебания в объемах читательских аудиторий изданий. На основании полученных данных формируются рейтинги ежедневной, еженедельной и ежемесячной прессы.

Ежедневная пресса
По сравнению с предыдущей волной исследования, у всех ежедневных изданий увеличилось количество читателей, однако прошли и некоторые ротации. Самым стремительным можно назвать взлет газеты "Сегодня" (с 152,23 тыс. до 352,26 тыс.), которая с четвертого места поднялась на второе, оттеснив хит продаж в метро, оппозиционную газету "Вечерние вести". По результатам исследования, сейчас газету "Сегодня" читают в два раза больше киевлян, чем в прошлом тысячелетии. В рейтинг попал и поменявший редакционную команду, политику и даже формат "Вечірній Київ", хотя издание, выходящее пока два-три раза в неделю, с большой натяжкой можно отнести к ежедневным.

Еженедельная пресса
По сравнению с осенним опросом прошлого года, у еженедельников тоже увеличилось количество читателей. Как и полгода назад, рейтинг еженедельных газет возглавляют "РІО" (37,9%) и "Киев на ладонях" (29,7%), но только благодаря огромному тиражу, который бесплатно доставляется в почтовые ящики (1 млн у "РIО" и 700 тыс. у "Киева на ладонях"). Три следующие позиции удерживаются изданиями, производными от другого средства массовой информации — телевидения. Благодаря ему "Теленеделя" (13,66%), "ТV-парк" (12,83%) и "Телепрограмма" (9,97%) занимают третье, четвертое и, соответственно, пятое места среди читательских предпочтений киевлян. Но если по результатам предыдущего исследования "Теленеделя" занимала четвертое место (237,59 тыс.), уступая "ТV-парку" (267,48 тыс.), то теперь "любимая газета" занимает третье место. Аудитория же "ТV-парка" осталась почти на том же уровне (13,21% сейчас и 12,83% полгода назад).

По сравнению со вторым полугодием 2000 г. позиции в рейтинге изменили и другие издания. Увеличилось количество читателей проектов "Издательского дома "Бурда-Украина": "Лиза" (с 95,23 тыс. до 146,75 тыс.) и "Отдохни" (с 128,23 тыс. до 145,8 тыс.), и теперь они занимают шестое и седьмое места. Поднялся рейтинг "Aviso" (с 91,73 тыс. до 142,61 тыс.). "Аргументы и факты Украина" хотя и увеличили читательскую аудиторию (с 127,94 тыс. до 134,81 тыс.), но опустились в рейтинге с седьмого на девятое место.

Несмотря на высокий среднестатистический образовательный ценз киевлян и высокую концентрацию в столице политиков, чиновников и людей, занимающихся бизнесом, среди первых пятнадцати изданий присутствуют лишь два "серьезных" еженедельника — "Зеркало недели" (13-е место) и "Бизнес" (14-е), и при этом, как ни удивительно, отсутствуют издания, позиционирующие себя как городские.

    Реклама на dsnews.ua