• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок деловой прессы: рекламные поступления не всегда коррелируют с читательскими предпочтениями

Реклама на dsnews.ua

Печатные издания логично оценивать с двух точек зрения — читателей и рекламодателей. Рейтинги, предоставленные компанией MMI Ukraine, отражают размеры читательских аудиторий изданий, социально-демографический портрет читателей и их потребительские предпочтения. Данные мониторинга рекламы являются рейтингом тех же самых СМИ, но уже с точки зрения рекламодателей. Например, мониторинг рекламы, который предлагает компания "Мониторинг прессы Украины", показывает полную картину рекламной активности по каждому изданию, включая площадь, товарную структуру и стоимость (естественно, согласно прайс-листу, т.е. без учета скидок). Объемы рекламы в изданиях можно сравнивать по количеству рекламных полос (в пересчете на формат А3) и по стоимости. Необходимо учитывать, что в мониторинге фиксируется и собственная реклама изданий и родственных компаний, достигающая порой трети объема. Наиболее рекламоемкими на сегодняшний день являются деловые издания, приведенные в диаграммах, ввиду того, что их аудитории наиболее интересны большинству рекламодателей, размещающих рекламу в прессе.

Приведенный в статье рейтинг деловой прессы формировался на основании телефонного опроса 10 000 респондентов Киева в возрасте от 20 до 55 лет (исследование САТI). По сравнению с предыдущей волной, проводимой компанией MMI Ukraine осенью 2000 г., рейтинги и, соответственно, читательская аудитория всех деловых изданий выросли, хотя в целом издания остались на своих местах.

Согласно опросу, нынешней весной в рейтинге лидировала газета украинской буржуазии —"Бизнес", каждый выпуск которой читает 145,31 тыс. жителей столицы (10,2% опрошенных киевлян). Далее следует "Урядовий кур'єр" (8% киевлян). Замыкает тройку еженедельник "Галицькі контракти" (5,4%), который предпочитают 77,04 тыс. киевлян. На четвертом месте — "Голос Украины" (3,3% опрошенных). Издания "Компаньон", "Закон&Бизнес", "Деловая Украина", "Коммерсантъ-Украина", согласно исследованиям, не преодолели 3%-ный барьер, не говоря уже про "Деловую неделю" и "Инвестгазету".

Анализируя данные мониторинга рекламы по наиболее рекламоемким деловым изданиям ("Бизнес", "Галицькі контракти", "Компаньон" и, начиная с мая, новый деловой еженедельник "Деловая столица"), можно сказать, что рекламная активность в этом году в целом не отличается от предыдущих лет. Начиная с января, объем рекламы постепенно увеличивается и, достигнув в апреле определенного пика, уже с мая переходит на "летний режим", т.е. постепенно снижается.

В группе деловых изданий, как по стоимости, так и по количеству рекламных полос ведущее место занимает еженедельник "Бизнес". Приятно отметить, что "Деловая столица", выпустив в мае четыре первых номера, добилась доли 6,6%.

Интересно сравнение рейтингов деловых изданий и их доли согласно мониторингу рекламы за март (именно в марте проводились исследования MMI Ukraine). Так, как по доле рекламы в деловой прессе (75,7%), так и по рейтингу (10,2%) лидирует еженедельник "Бизнес", при этом его отрыв от ближайших конкурентов по рекламным бюджетам в несколько раз превышает аналогичный отрыв по рейтингам.

    Реклама на dsnews.ua