• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Второе пришествие "Лючии"

Реклама на dsnews.ua

Впервые "Лючия ди Ламмермур" была поставлена в Национальной опере в 1962 году. "Виновными" в ее появлении в репертуаре театра были режиссер Ирина Молостова, дирижер Олег Рябов и художник Владимир Клементьев.

Спектакль сразу же снискал славу первоклассного, а партии мега-звезд нашей оперной сцены — Евгении Мирошниченко, Беллы Руденко, Марии Стефьюк, Анатолия Соловьяненко — в "Лючии..." критики называли не иначе, как бриллиантами, вставленными в золотую оправу. На днях все та же Национальная опера стала свидетельницей и творцом второго пришествия "Лючии ди Ламмермур". Спектакль реанимировал сын покойного Анатолия Соловьяненко Анатолий.

"Ламмермурская невеста" Вальтера Скотта очень напоминает шекспировскую "Ромео и Джульетту" — такая же страстная любовь детей враждующих кланов натыкается на такое же решительное сопротивление родственников, с той лишь небольшой разницей, что у Шекспира гневаться изволят разъяренные родители, а у Скотта — не менее разъяренный брат. Хотя финал оперы так же трагичен: Лючия, заколов молодого мужа, сходит с ума.

Во вновь поставленной "Лючии..." в который раз прозвучала надежда и гордость нашего оперного искусства. Главные партии исполнили молодые артисты Ольга Микитенко (Лючия), Тарас Штонда (Раймонд), Виталий Билый (Энрико), Александр Дьяченко (Артур), Николай Хоружий (Норман) и другие. Неожиданно ярко и сильно зарекомендовала себя стажер театра Наталия Кислая, исполнившая роль Алисы. С таким меццо-сопрано ее несомненно ждут в будущем слава и успех.

Спектакль выдержан в хороших традициях становления украинской оперы. Анатолий Соловьяненко-младший ни на шаг не отступил от рукописей композитора Доницетти, "Лючия..." образца 2001 года выглядит почти так же, как и 160 лет тому назад. К тому же, опера идет на итальянском языке, соблюдая всемирные законы этого жанра. И, честно говоря, далеко не каждый оперный театр возьмется поставить на своей сцене этот шедевр Доницетти, ибо партия Лючии достаточно сложна. Наша ж Ольга Микитенко, обладающая просто немыслимым диапазоном голоса и чарующим, переливающимся всеми красками радуги, тембром, ни разу не сфальшивила, продемонстрировав к тому же и отменный драматический потенциал.

Огорчило только визуальное оформление "Лючии...". Очевидно, по причине отсутствия денег для этой постановки из недр театральных костюмерных были извлечены старые костюмы и декорации. Их чистили, утюжили и подгоняли по фигуре, но былого, более-менее презентабельного вида одежда, конечно же, так и не приобрела. Декорации тоже просвечивались насквозь. Что поделаешь, время неумолимо, даже если перед ним произведение искусства...

Когда-то Анатолий Соловьяненко-младший пообещал, что обязательно вернет имя отца в афишу театра. Слово свое он сдержал, выбрав для воплощения этой идеи на сцене один из самых любимых спектаклей гениального певца — "Лючию ди Ламмермур".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua