• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Павел Кудюкин создает православный флот

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе в Киево-Печерской лавре произошло сенсационное событие — экс-президент Черноморского морского пароходства Павел Кудюкин, осужденный в 1997 г. на пять лет за кражу государственного имущества в особо крупных размерах, презентовал новую программу "Флот православия".

В прошлом году Павел Кудюкин был амнистирован и сразу принялся за создание новой судоходной компании. Дело было организовано на широкую ногу — к разработке привлекались ведущие специалисты в области морских перевозок из Великобритании, Кипра, России и Украины. Уже в июне прошлого года была разработана концепция работы высокоэффективной судоходной компании. Ее отправили на экспертную оценку в Россию, и вскоре было получено заключение, что данный документ является высокоинтеллектуальной собственностью, которая была оценена в $40,384 млн!

Такая оценка свидетельствует о серьезных амбициях разработчиков проекта. По их утверждению, через 10–15 лет при Украинской православной церкви будет создана одна из крупнейших в мире судоходных компаний. При этом инициаторы ссылаются на опыт Ватикана, внешний лоск которого на 80% финансируется именно за счет таких компаний. Православной церкви финансирование тоже не помешает, поэтому и возникла идея создания такой структуры.

Под проект, получивший звучное название "Флот православия", в офшорной зоне на Кипре специально регистрируется холдинговая компания "Атлас", руководить которой будет Павел Кудюкин. Православная церковь Московского патриархата получит 51% акций компании, 10% достанется Одесской мэрии, остальные 39% — инвесторам. На деньги последних и предполагается создать судоходную компанию в 120–150 судов. При этом под каждое судно будет создана отдельная офшорная компания, входящая в ХК "Атлас".

Интересна и роль церкви в этой структуре. Конечно, прежде всего, главный акционер будет использовать свой статус и влияние для обеспечения политической поддержки проекта. Но есть и более меркантильные соображения. Православная церковь является неприбыльной организацией и налоги на прибыль, НДС и т.д. не платит. Исключение составляет порядок обложения налогами внешнеторговых операций с подакцизными товарами. Чтобы увести их из-под налогообложения религиозная организация должна подать заявку в специальную комиссию при Кабмине. Она-то и принимает решение о целесообразности налогового освобождения этих товаров.

Однако, согласно действующему законодательству, если компания зарегистрирована в офшорной зоне, то и налоги она платит по законам этой зоны. А уже при ввозе заработанного через этот офшор капитала в Украину платятся налоги в соответствии с нашим законодательством. Но и здесь православная церковь имеет преимущество — при репатриации своей части прибыли (51%) налогов она не платит.

40% флота будет построено в Украине, для чего планируется разместить на верфях Николаева и Херсона заказы на танкеры грузоподъемностью 6 и 30 тыс. т. Сейчас ведутся активные переговоры, и возможно, сооружение судов начнется уже в следующем году. Остальные суда планируется купить за рубежом. По функциональному предназначению — это бывшие в употреблении балкеры, танкеры и универсальные грузовые корабли.

Реклама на dsnews.ua

Вопросы вызывает сфера применения танкеров: по утверждению инициаторов проекта, они будут использоваться для поставок каспийской нефти из Новороссийска в Средиземноморье, а также для поставки ливийской нефти в Николаев. Однако для того, чтобы отшвартовывать танкерные партии из Новороссийска, необходимо получить от правительства РФ право на получение аккордных ставок и квот на услуги по отгрузке нефти с терминала Шесхарис. Что же касается ливийского импорта (или транзита), заказчику необходимо побеспокоиться о том, по какой "трубе" нефть дойдет до потребителя. Сейчас по украинским нефтепроводам транспортируется исключительно высокосернистая российская нефть. При ее смешивании с более качественной ближневосточной неизбежно произойдет удешевление товара. То есть, николаевские получатели ливийской нефти должны будут рассчитывать не на крупнооптовый трубопроводный сбыт, а на среднеоптовые поставки (в железнодорожных цистернах). Все эти тонкости ставят под сомнение прибыльность проекта.

По словам Павла Кудюкина, уже есть договоренности с рядом судовладельцев Одессы, Николаева, Запорожья, Донецка о передаче новой компании в августе этого года первых семи судов. Это будут сухогрузы типа "река-море" проекта "Волга-Балт" грузоподъемностью 5–6 тыс. т. Кроме того, специально для церкви в октябре планируется завершить ремонт специального пассажирского судна, способного перевозить до 600 человек. Оно будет использоваться на паломнической линии из Украины в Турцию, Кипр, Грецию, Израиль, Египет и Италию. Через некоторое время появится еще одно подобное судно, но на этом планируют остановиться, сосредоточив все усилия на перевозке грузов.

Программа "Флот православия" предусматривает гарантированное получение заказов через одну из крупнейших фрахтовых бирж — Балтийскую морскую биржу в Лондоне. Добиться этого можно, предлагая конкурентоспособные ставки, однако в последнее время из-за сильной конкуренции уровень рентабельности судоходных компаний постоянно падает. Поэтому не совсем понятно, откуда уверенность в высокой рентабельности создаваемой компании, да и еще в гарантированных заказах.

Без ответа остается и самый главный вопрос — источник финансирования проекта. На презентации в Лавре ни одной конкретной структуры, пожелавшей выступить в качестве потенциального инвестора, названо не было.

С другой стороны, все помнят о деле ЧМП, по которому проходил и новоиспеченный куратор проекта "Флот православия" Павел Кудюкин. Формально он был осужден за хищения в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением. На его заграничных счетах было арестовано DM1,3 млн. В то время как общий ущерб, нанесенный государству вследствие развала ЧМП, оценивается в несколько сот миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua