• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как стать любимым абонентом

Реклама на dsnews.ua
Предметом особой заботы операторов сотовой связи являются клиенты, которые тратят очень много денег на этот вид связи. Их называют по-разному. В UMC — ключевыми, в KYIVSTAR — VIP, в GOLDEN TELECOM GSM — генеральными, но один из представителей DCC назвал таких абонентов просто и со вкусом — "самыми любимыми".Чаще всего указанные определения применяются к корпоративным клиентам: "любимыми" являются несколько десятков сотрудников крупных компаний.

Перед тем, как сравнивать условия операторов для корпоративных клиентов, уместно отметить, что, во-первых, о предоплаченном сервисе (Sim-Sim, Ace&Base, Uni, WellCOM New) здесь и речи быть не может, а во-вторых, мобильные операторы предоставили различные и порой несопоставимые данные. Также необходимо подчеркнуть, что все данные о количестве абонентов и "роуминговых" странах предоставили "ДС" пресс-службы операторов. Пресс-секретарь компании WellCOM Ирина Леличенко заявила, что "начальные цифры — это только приглашение к разговору, в ходе которого определяются индивидуальные потребности каждого клиента и вырисовывается конечный вариант обслуживания". А ее коллега из UMC Андрей Гундер подчеркнул, что чем больше такие клиенты разговаривают, тем большие скидки им предоставляются. С "исходников" этой компании — как никак, и самая старая, и лидер по подключениям — начнем обзор условий для "любимых" абонентов.

UMC
В UMC корпоративный клиент "начинается" с шести терминалов. Начальные льготы: стоимость минуты эфирного времени в пределах сети составляет $0,04 (без НДС) плюс бесплатное подключение к сети с предоставлением "прямого" номера. Кроме того, клиент может получить кредитную линию на оплату счетов. Если же новые клиенты обращаются в UMC "по рекомендации" существующего корпоративщика, то они, с высокой степенью вероятности, получат скидки (это называется "вторичная корпоративная структура" по определению самой компании).

У UMC есть еще VIP-центр, предоставляющий услуги, например, по приему заказов на оборудование по телефону и их доставке курьером, а также обслуживание клиента в офисе. И напоследок. Патриарх мобильного рынка страны может предложить своим "любимцам" кредитную карточку UMC-VISA-AVAL, владельцам которой светит неразглашаемый определенный бонус. Существенным недостатком корпоративного подключения к UMC является своего рода "пакетное ограничение" — стартовый пакет практически идентичен "Первому плюс", то есть минимальная абонплата составляет $30 в месяц. Естественно, можно и поторговаться.

UMC работает во всех областных центрах страны и на дорогах от столицы на Одессу—Николаев—Херсон, Чернигов, Житомир, Харьков, а также Харьков—Симферополь, Львов—Ужгород и Донецк—Луганск. Роуминг-партнерами UMC являются компании из 68 стран, а количество абонентов составляет 610 тыс.

KYIVSTAR
Статус корпоративного абонента у второго по величине оператора KYIVSTAR можно получить, подключив не менее пяти номеров. Стоимость внутрикорпоративных переговоров в пресс-службе компании выяснить так и не удалось, но там уверенно заявили, что она незначительно отличается от цен на обычную проводную связь, поскольку вступают в действие льготные внутрисетевые тарифы, ну и входящие звонки, конечно же, бесплатные. Существенное преимущество KYIVSTAR — корпоративные абоненты могут подключаться к любому, даже самому дешевому пакету (абонплата 5 у.е. в месяц).

Хотя в начале статьи мы и заявили, что ни слова о препейде здесь не будет, но... Недавно KYIVSTAR удивила всех, выпустив на рынок карточки предоплаченной услуги для контрактных подписчиков. С такими маркетинговыми ходами и самой быстрой динамикой роста этот оператор, пожалуй, через месяц-другой выхватит пальму первенства по абонентам у UMC. Кстати, их у KYIVSTAR уже свыше 600 тыс., покрытие, кроме Луцка и Черновцов, во всех областных центрах плюс дороги Киев—Одесса, Киев—Харьков и Харьков—Симферополь, роуминг с 67 странами.

Реклама на dsnews.ua

GOLDEN TELECOM
При подключении от семи до девяти мобилок к сети GOLDEN TELECOM GSM стоимость исходящих звонков между абонентами группы составляет $0,04 за минуту. А при подключении 10 и более терминалов стоимость переговоров снижается до $0,01. Кроме того, действует специальный тариф на разговоры между пользователями проводных и мобильных телефонов компании со скидкой до 70% (разговоры по тарифу "мобильный — мобильный" в сети GOLDEN TELECOM GSM).

Если же среднемесячные расходы на сотовую связь превышают 600 у.е., клиент автоматически становится "избранным" и получает звание "генерального". "Генералы" разговаривают без ежемесячной предоплаты, потому что оплата производится по факту получения счета. Компания подчеркивает, что даже при задолженности по счету телефоны не будут отключены. Кроме того, "любимые" могут бесплатно подключиться и самостоятельно выбрать "красивый" номер. А в зависимости от стоимости переговоров или количества телефонов можно получить дополнительные скидки.

У GOLDEN TELECOM GSM сеть работает в Киеве и области, в Одессе и области, а также роуминг в 44 государствах мира. Количество подключившихся — 45 тыс.

DCC
Компания DCC прямо заявила, что ориентируется на корпоративных пользователей и их доля в абонентской базе преобладает. Здесь условия для "любимых" имеют три уровня: первый — от 5 до 10 телефонов, второй — от 11 до 20 и третий — от 21 и выше.

Компания убеждена, что предоставляет своим абонентам самые низкие в Украине тарифы на услуги международной связи. Одно из существенных преимуществ DCC — пакет с бесплатными входящими звонками, но тут довольно высокая абонплата. Что, в принципе, справедливо. Роуминг у компании есть с 63 странами, сеть развернута в Донецке, Киеве, Днепропетровске, Луганске, Харькове, Запорожье, Симферополе и Одессе, а также на некоторых автотрассах между указанными городами. Абонентская база превышает 35 тыс.

WellCOM
Корпоративный абонент в понимании компании WellCOM — это юридическое лицо, активно пользующееся не менее чем пятью телефонами в пакетах Premium Class, Favorite Class или Millennium Class. В качестве одной из базовых льгот корпоративные условия предусматривают ежемесячный расчет с абонентом на основе "половинной" абонентской платы в пакетах Millennium ($25 вместо $50), Favorite ($10 вместо $20). Стоимость минуты разговора в бизнес-время по Украине — $0,25–0,14, небизнес-время — $0,14.

Для клиентов, подключающих более 10 линий, разрабатываются эксклюзивные пакеты. Например, на каждую подключенную к пакету Premium Class линию ежемесячно предоставляется 1000 бесплатных минут при абонплате $60 (вместо $80) при стоимости исходящих звонков в бизнес/небизнес-время $0,14. Есть варианты корпоративных пакетов, в которых при фиксированной абонплате предоставляется нелимитированное эфирное время. Но здесь "многое зависит от того, сколько линий подключает клиент, насколько этот клиент важен для оператора и насколько ему можно доверять в будущем".

В плане доверия корпоративные абоненты также оказываются в выигрыше. Они имеют возможность пользоваться услугами мобильной связи в кредит, причем "весьма существенный" по каждой телефонной линии.

Если корпоративщик ведет себя хорошо (отсутствует задолженность), то он на один из каждых пяти терминалов ежемесячно получает 100 дополнительных бесплатных минут. Причем это "премиальное" время, если подписчик попросит, может перебрасываться с одного номера на другой, более активный в текущем месяце по показателям трафика. А после каждого дополнительно "завербованного" корпоративным абонентом номера он будет радоваться еще 70 бесплатным минутам ежемесячно.

У WellCOM полностью бесплатными для "высшей касты" абонентов является услуга SMS и предоставление детализированного ежемесячного счета. При желании они также бесплатно активируют "Голосовую почту".

Еще компания может пригласить корпоративного клиента в Bonus Club. Эта программа предусматривает определенные бонусы в виде бесплатных минут за активность (с "шагом" каждые $50 от ежемесячной суммы) и за абонентский стаж. Кроме того, на каждые пять номеров подписчик получает один неотключаемый номер даже при превышении суммы депозита или возникновении задолженности. Количество абонентов WellCOM — 30 тыс., работает только в Киеве, Броварах, Борисполе, Вышгороде и предоставляет роуминг с 38 странами.

    Реклама на dsnews.ua