• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

McDonald's могут оставить без мяса

Реклама на dsnews.ua
Странная история приключилась на прошлой неделе с запретом на ввоз мясных полуфабрикатов для украинского McDonald's. Полуфабрикаты производятся на российском заводе из мяса, поступающего из Украины, России и Австралии.

В минувший вторник директор департамента ветеринарной медицины МинАПК Петр Вербицкий, по данным информационного агентства Reuters, сообщил, что приказ о запрете подписан и вступает в силу с сегодняшнего дня. Представители McDonald's довольно спокойно отреагировали на это сообщение, ограничившись заявлением о полной безопасности ввозимого мяса. Если учесть, что, по данным департамента государственных и общественных связей компании, все мясные полуфабрикаты, используемые в украинской сети McDonald's, производятся на российском заводе, то представители американского общепита продемонстрировали поистине железную выдержку. Дальнейшие события подтвердили правоту компании. Уже в четверг в пресс-службе Министерства агрополитики заявили, что приказ о таком запрете только готовится и министерство может вообще не прибегать к жестким мерам, если McDonald's выполнит требования украинской стороны. Требования известны. Еще во вторник Петр Вербицкий заявил, что запрет может быть смягчен, если "мясо из неблагополучных стран перестанет перерабатываться на данном предприятии".

В Украине, в связи с недавними эпизоотиями губчатой энцефалопатии и ящура, действует запрет на ввоз мяса из ряда европейских стран. В то же время такого запрета нет в Российской Федерации. Поэтому мясо на тамошних заводах может быть из "неподходящих" для Украины государств. По словам Вербицкого, на заводе перерабатывается мясо из Бельгии и Голландии. В министерстве считают, что опасность может таиться в оборудовании, на котором готовят полуфабрикаты из мяса, поступающего не только для Украины. В американской компании такую возможность полностью исключают. "Для производства полуфабрикатов для Украины на заводе выделен отдельный день", — говорит руководитель департамента государственных и общественных связей McDonald's Украина Олег Стрекаль. В этот день на заводе перерабатывают мясо только из трех, подходящих для Украины, стран. По его словам, в конце каждого рабочего дня оборудование, на котором происходит переработка, моется, дезинфицируется и сушится, а на заводе действует система контроля, которая исключает возможность попадания зараженного мяса в полуфабрикаты. Нарекания же аграрного ведомства Украины были вызваны тем, что остатки сырья из "неподходящих" стран могут попасть в чистое мясо для нашей страны. И соответственно оказаться в каком-нибудь бургере в одной из 15 закусочных McDonald's в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua