• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвесторы Крещатика объединяются

Реклама на dsnews.ua
На протяжении четырех лет к реконструкции домов по улицам Пушкинской, Богдана Хмельницкого, Крещатик и бульвару Шевченко привлекаются инвесторы. Они заключают с городом инвестиционные соглашения, где указываются сроки, в которые должна быть завершена реконструкция. Первоначально в инвестиционном соглашении был пункт, согласно которому права собственности на дом инвестор получал только после полного завершения реконструкции и сдачи здания в эксплуатацию.

Это, конечно, было неудобно для инвестора. Многие из них для проведения строительных работ хотели взять банковский кредит под залог дома. В связи с этим, инвестиционные соглашения были пересмотрены. Теперь инвестор получает право собственности с момента подписания соглашения. Вместе с правом собственности на объект он берет на себя обязательство завершить реконструкцию здания строго в указанные сроки. Очень многие инвесторы в силу различных причин — отсутствия средств, слишком долгой процедуры оформления проектной, градостроительной, земельной документации — не укладывались в отведенные сроки. Более того, здания зачастую просто перепродавались, продолжая стоять в полуразрушенном состоянии. Город в этом случае довольствуется лишь контролирующими функциями, механизма возврата этих зданий в собственность города попросту не существует.

Первая попытка упорядочить и централизовать процесс реконструкции центральных улиц столицы была предпринята около трех лет назад. Тогда Киевское инвестиционное агентство, которое является одним из структурных подразделений Киевгорсовета, разработало свой проект комплексной реконструкции центрального квартала и попыталось убедить всех владельцев зданий в его совершенстве. Это оказалось невозможным. У каждого из них были свои собственные планы в отношении приобретенных объектов. Киевскому инвестиционному агентству воплотить проект в жизнь не удалось. Инвесторы продолжали реконструировать купленные здания самостоятельно. Согласно данным Киевгорсовета, из 31 здания, подлежащих реконструкции по инвестиционным соглашениям, полностью реконструировано лишь два.

На прошлой сессии Киевгорсовета несколько депутатов внесли предложение о создании закрытого акционерного общества "Общественный центр Крещатик". Учредителями этого общества выступили бы Киевгорсовет в лице одного из подразделений и собственники зданий, находящихся на улицах Пушкинская, Богдана Хмельницкого, Крещатик и на бульваре Шевченко. Какое количество акций общества будет принадлежать городу, какое — хозяевам зданий, пока не определено. Инвесторы могут внести в уставный фонд как недвижимость, так и финансовые ресурсы. Реконструкция и строительство новых зданий на этих улицах будет производиться на общие средства участников. Акционеры общества совместно разработают проектную и градостроительную документацию. Все решения будут приниматься коллегиально. Естественно, права на собственность и прибыль, приносимую объектами, будут разделены между акционерами, но еще не определено каким образом.

Решение о создании этого общества на сессии не прошло. Но инициаторы восприняли это совершенно нормально. Перед ними сейчас стоит задача убедить и руководство города, и владельцев зданий в центре в том, что такой вариант организации строительных работ в центральном квартале будет наиболее выгодным для каждого из участников предприятия. Сейчас ведется огромная подготовительная работа, основные этапы которой, очевидно, придутся на сентябрь.

    Реклама на dsnews.ua