• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Попечитель богоугодного флота

Реклама на dsnews.ua

Пока экзальтированные старушки пикетировали правительственные здания и готовились лечь костьми, охраняя православные святыни от нашествия Ватикана, в атмосфере истинной благодати в Киево-Печерской лавре прошла презентация программы "Флот православия". Руководитель проекта, известный своими богоугодными деяниями, бывший директор Черноморского морского пароходства Павел Кудюкин сообщил, что основным собственником программы, оцененной более чем в $40 млн, является Украинская православная церковь, а посему возрождать национальный флот он будет под флагом православья. В планах — не только завалить заказами судостроительные заводы страны, но и выкупить обратно проданные за годы независимости корабли. Продавали их во время правления самого Кудюкина чуть ли не оптом, покупать же он, видимо, будет поштучно и уже за деньги святой церкви. К тому же, заявляет руководитель православной эскадры, целый ряд предприятий уже готовы с радостью отдать свои корабли под новый проект, изюминкой которого станет перевозка паломников к святым местам Средиземноморья. Хочется верить, что доверчивых путешественников не постигнет участь моряков, до сих пор стерегущих свои корабли, арестованные за долги ЧМП вдалеке от Родины, православных святынь и самого Павла Викторовича.

Поправить имидж решило и руководство украинской энергетики, для чего рекрутировало порядком проголодавшихся деятелей культуры под потрепанные в газовых скандалах ведомственные флаги, ради чего и была создана специальная общественная организация. По замыслу инициаторов, в дружеской беседе с чиновниками министерства, под бокал французского шампанского и бутерброды с красной икрой, писатели и композиторы, художники и скульпторы займутся восстановлением былой славы Минтопэнерго. В планах сотрудничества — написание ораторий, речовок и здравиц с призывами не только экономить энергоносители, вовремя платить за них, но и прославлять каторжный труд министерских чиновников, отбивающихся поочередно от кредиторов Газпрома и местных доброжелателей.

Новым шпионским скандалом на днях прославился лидер Соцпартии Александр Мороз. Устами его помощников миру поведаны подробности проникновения неизвестного злоумышленника в святая святых — сейф партийной фракции. Подобно шкодливому домовому, непрошеный гость покорежил дверцу сейфа, поковырялся в сетевом гнезде ноутбука и таинственным образом перлюстрировал переписку. Что искал незнакомец и что он нашел, осталось тайной: партия строго хранит свои секреты. Даже уже раскрытые и никому не интересные.

В Луганске история произошла куда более интересная. Депутаты горсовета два месяца назад отправили в отставку своего мэра — Анатолия Ягоферова. Замки в его кабинете поменяли. Но Ягоферов не растерялся. Пришел на работу ни свет ни заря, вызвал слесаря, открыл дверь и снова начал руководить городом. На все вопросы у него был один ответ — был в отпуске, об отставке ничего не слышал. Да еще вот что — кто-то спички засунул в замок — пришлось дверь взламывать.

Тем временем покоритель Говерлы и любитель быстрой езды Геннадий Удовенко, подустав от политических баталий, предпочел пыльным коврам Верховной Рады экзотические схватки на татами и переквалифицировался в самураи. Бывший дипломат согласился стать почетным президентом ассоциации "Шатокан карате-до". Как известно, для самурая главное — это верность своему суверену. А с этим у дипломатичного руховца, кажется, всегда был полный порядок.

Длящийся визит Папы Иоанна Павла II, вызвавший невиданное нашествие паломников в Киев, а кроме того, сконцентрировавший огромные массы народа на стадионе "Чайка", подвигнул администрацию города на гигиенические меры невообразимого ранее размаха. В местах отправления литургий, разумеется на уважительном расстоянии от места службы, установлено 500 биотуалетов для нужд 500 тыс. зрителей — в расчете один туалет на 1 тыс. посетителей. Размещены отхожие места симметрично, по принципу социальной справедливости — в одинаковой близости как от VIP-гостей, так и простых посетителей торжества. Запас прочности и вместимости элегантных будочек в течение месяца испытывали на вокзалах, стадионах и пунктах отправки новобранцев. Говорят, что туалеты пытались использовать и во время недавнего концерта на стадионе, но обилие пива и грубые нравы нынешней молодежи, предпочитавшей свежий воздух изыскам цивилизации, свели тогда на нет все гигиенические усилия коммунальных служб. Правда, нужно отметить, что власти понимают, что большинство паломников наши соотечественники, а поэтому к биотуалетоам они не привычны. А раз так, то специально для них были построены традиционные для наших территорий туалеты с выгребными ямами.

    Реклама на dsnews.ua