• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Куницына снова отправили в отставку

Реклама на dsnews.ua
Повторную отставку крымского премьера Сергея Куницына в крымском парламенте журналисты назвали по-голливудски — "Первая кровь". Ею окропил пол парламентского зала прокуницынский депутат и одновременно и.о. вице-премьера Александр Рябков.

Его нос спровоцировал на удар первого секретаря Феодосийского горкома Компартии Анатолия Ситкова. Кровь в этот день стирали с шеи и другого депутата-министра, Геннадия Говорущенко, точные удары которого по торсам политических противников показали публике, что правительственная команда в случае отставки без работы не останется — ее вполне можно использовать в коммерческих боксерских поединках. Драка, которая кипела в этот день у трибуны Верховной Рады Крыма, только по чистой случайности не привела к серьезному членовредительству парламентариев и членов правительства. Чуткое обоняние министра финансов Людмилы Денисовой, наблюдавшей за этими мужскими играми со стороны, уловило даже запах какого-то газа. Наблюдатели теперь гадают, что это было: нейропаралитик или сатанинская сера. Склоняются ко второму — сегодняшняя ситуация в депутатском корпусе далеко не рай.

Правительство Куницына уже отправляли в отставку — 24 мая 2000 г. Леонид Грач тогда праздновал победу, которой, правда, он должен был поделиться с экс-премьером Анатолием Франчуком — решение набрало 2/3 депутатских голосов, а значит, согласно Конституции Крыма, не требовало согласования с Президентом Украины. Разочарование наступило быстро — Администрация Президента напомнила Симферополю о существовании Конституции Украины, по которой последнее слово и при назначении, и при отставке крымского премьера принадлежит только главе государства. Но автономные коммунисты не смирились: они только приостановили свое решение, поручив кабинету Куницына исполнять свои обязанности до формирования нового его состава.

Более года после этого на полуострове продолжается война между сторонниками спикера и премьера. Последнему, путем тайной дипломатии и открытой стимуляции депутатов постами в исполнительной власти, удалось несколько месяцев назад перетянуть на свою сторону большинство голосов в парламенте. Даже закоренелые пессимисты засомневались тогда в том, что Грач сохранит свое кресло. Но Куницын удивил и их. У него просто не хватило духу довести игру до конца — многократные порывы оппозиции, каждый раз готовой дать последний и решительный бой коммунистам, заканчивались осторожным топтанием на месте с плавным переходом в дремотное состояние после того, как из Киева звучала сакраментальная фраза: "В Крыму нужна стабильность".

Пока оппозиция мучительно ждала ситуации, когда Киеву стабильность не будет нужна, Леонид Грач копил утраченные силы и искал людей в центре, для которых "стабильность" олицетворял только он и никто больше. Он умело подключал, когда нужно, Петра Симоненко, укреплял отношения с Владимиром Литвиным, не боясь запятнать репутацию "борца с антинародным режимом", громко осуждал президентскую оппозицию, а когда было слишком горячо, пугал центр палаточными городками — в общем, крутился, как мог. И выкрутился.

В последнее время в Крыму начали набирать силу трудовики, которые даже создали в парламенте собственную фракцию. Именно они и "подкинули" Грачу необходимые голоса для отставки Куницына. Сразу же после этого Президенту было направлено обращение с просьбой дать согласие на отставку Сергея Куницына. Премьер, внешне демонстрируя способность держать удар, заявил, что был к этому "морально готов", так как для него отставка — "перманентное состояние", но все-таки не удержался и назвал фамилии организаторов случившегося. Это два нардепа-крымчанина: предприниматель и, как говорят, неформальный лидер крымских трудовиков Лев Миримский и Валерий Горбатов — бывший председатель Фонда госимущества автономии при Анатолии Франчуке. Обвинения Куницына прозвучали как сигнал к мобилизации: "Я убежден, я в этом не сомневаюсь, что это элементы криминальной революции. Меня убирают с дороги не по профессиональным качествам, а сугубо по политическим и по имущественным. Потому что я категорически против выступал по приватизации комплекса химических предприятий, топливно-энергетического комплекса, ряда объектов санаторно-курортного значения". Г-н Миримский в ответ назвал это "шантажом и запугиванием" и пообещал, что прокуратура скоро начнет разбираться с самим Куницыным.

Скандализованной крымской общественности, которую уже просто мутит от слов "политический кризис", остается с содроганием ждать, к чему приведет эта очередная битва титанов, превратившая автономию в кипящий котел. Сегодня все ждут, кому присудит победу главный арбитр — Леонид Кучма. Одни уверены, что, как и прежде, он прикажет Грачу и Куницыну "дружить". Другие ждут очередного появления на крымской орбите Анатолия Франчука или его бывшего спутника — Валерия Горбатова. Но в любом случае Леонид Грач вновь начнет успешно бороться с "криминальной революцией" в Крыму, что наверняка поможет ему выиграть на очередных парламентских выборах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua